Выборы
13:09 03.10.2018

И.Геращенко увязывает инициативу президента о продлении закона об особом порядке в ОРДЛО до конца 2019 с предвыборной кампанией в Раде

2 мин читать
И.Геращенко увязывает инициативу президента о продлении закона об особом порядке в ОРДЛО до конца 2019 с предвыборной кампанией в Раде

Предложение президента Украины Петра Порошенко продлить до 31 декабря 2019 года действие закона об особом порядке местного самоуправления в ОРДЛО связано с тем, что в октябре 2019 года, в случае необходимости вновь пролонгировать его, будет проблематично проголосовать такое решение из-за парламентской предвыборной кампании, считает первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

"Мне кажется, это логично (продление действия закона до 31 декабря 2019 года - ИФ). Потому что, во-первых, через год мы будем иметь разгар избирателей кампании в парламенте. Мне кажется, будет правильно, если сейчас парламент возьмёт на себя ответственность пролонгировать до 31 декабря (2019 года)", - сказала она журналистам в кулуарах парламента в среду, отвечая на вопрос, почему глава государства предлагает продлить именно до 31 декабря 2019 года.

"Я думаю, что в это время (через год- ИФ) уже могут быть проблемы, даже технические, со сбором депутатов - все уйдут в округа, на свои избирательные фронты. Думаю, в этом есть логика. Президент мудро поступил, что предлагает 31 декабря 2019 года", - пояснила она.

И.Геращенко напомнила, что действие закона об особом порядке местного самоуправления в ОРДЛО истекает 10 октября нынешнего года.

Она также добавила, что на этой неделе президентскую инициативу о пролонгации рассмотрит комитет по вопросам национальной безопасности и обороны.

Первый вице-спикер считает, что парламенту следует как можно скорее принять документ.

Как сообщалось, П.Порошенко внес в среду в Раду законопроект №9153, которым предлагается продлить действие закона об особом порядке самоуправления в ОРДЛО.

Закон об особом порядке местного самоуправления в ОРДЛО был принят в сентябре 2014 года и вступил в силу 18 октября 2014 года сроком на 3 года. Документ предусматривает, что особый порядок местного самоуправления в отдельных районах Донбасса вступает в силу только "после выполнения всех условий, изложенных в статье 10 закона, в частности в части, касающейся вывода всех незаконных вооруженных формирований, их военной техники, а также боевиков и наемников с территории Украины".

6 октября 2017 года Верховная Рада продлила на год срок действия данного закона, который должен был утратить силу 18 октября 2017 года.

ПОСЛЕДНЕЕ

"Слуга народа" выдвинула мэра Золотоноши Войцеховского кандидатом на довыборы в Раду в Черкасской области

Суд отменил постановление ОИК №87 о признании выборов недействительными еще на одном участке – "Опора"

На округе №87 в Ивано-Франковской области на довыборах в парламент победил Вирастюк

Комиссия на округе №87 возобновила работу, продолжается подсчет голосов - Вирастюк

Явка на довыборах в Донецкой и Ивано-Франковской областях к 20:00 составила 20,99% и 35,05% соответственно

На довыборах в Ивано-Франковской области Шевченко незначительно опережает Кошулинского и Вирастюка

На выборах в Кривом Роге на 12.00 зафиксировано 60 нарушений – "ОПОРА"

Все избирательные участки в Кривом Роге открылись вовремя, нарушений в "день тишины" не было

В Кривом Роге 6 декабря состоится второй тур выборов мэра

Бывший политзаключенный Кремля Сущенко избран первым зампредседателя Черкасского облсовета

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА