Выборы
12:22 26.09.2018

Тимошенко лидирует в рейтинге кандидатов в президенты, за второе место борются Порошенко, Зеленский и Гриценко

3 мин читать
Тимошенко лидирует в рейтинге кандидатов в президенты, за второе место борются Порошенко, Зеленский и Гриценко

Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко имеет наивысшую поддержку из потенциальных кандидатов в президенты Украины в 19,3% среди тех граждан, кто уже определился со своим выбором.

Согласно данным опроса КМИС, 11,9% готовы проголосовать за действующего президента Украины Петра Порошенко, 11,8% - за шоумена Владимира Зеленского, 10,9% - за лидера партии "Гражданская позиция" Анатолия Гриценко.

8,4% опрошенных поддерживают певца и общественного деятеля Святослава Вакарчука, 8,1% - за сопредседателя фракции "Оппозиционный блок" Юрия Бойко, 7,5% - за лидера партии "За життя" Вадима Рабиновича, 6,7% - за лидера Радикальной партии Олега Ляшко,4,2% - за мэра Львова Андрея Садового.

Социологи указывают, что именно эти данные (проценты по отношению к тем, кто определился) ближе всего к возможным результатам выборов, если бы они проводились в середине сентября.

В то же время, если бы выборы президента проводились сейчас, то из всех граждан Украины в возрасте от 18 лет 10,6% проголосовали бы за Ю.Тимошенко, 6,5% - за П.Порошенко, 6,5% - за В.Зеленского, 6% - за А.Гриценко.

4,6% поддержали бы С.Вакарчука, 4,4% - Ю.Бойко, 4,1% - В.Рабиновича, 3,7% - О.Ляшко, 2,3% - А.Садового, 5,1% поддержали бы других кандидатов, 4,9% вычеркнули бы всех кандидатов или испортили бюллетень, 12,4% не намерены участвовать в голосовании, 26,6% не определились, за кого голосовать, 1,3% отказались отвечать.

Заместитель директора КМИС Антон Грушецкий отмечает, что пока не прошла регистрация партий и кандидатов, любой список претендентов имеет право на существование, и очень часто политические силы проверяют электоральные возможности тех или иных кандидатов, даже если они еще не озвучили своих планов об участии в выборах.

"Между тем, рейтинг того или иного кандидата зависит от того, сколько в списке кандидатов из того же электорального поля, чем их больше, тем меньше рейтинг каждого из кандидатов. Поэтому сейчас, до регистрации списков кандидатов/партий, все полученные данные о рейтингах условные и зависят от списка, предложенного респондентам", - пояснил он.

А.Грушецкий указал также, что при интерпретации результатов нужно учитывать статистическую погрешность выборки. И еще одним важным аспектом для корректной интерпретации является учет того, что сейчас все партии/кандидаты имеют довольно низкий уровень поддержки.

"Поэтому в условиях активизации предвыборной кампании и учитывая высокий динамизм ситуации в стране, электоральные настроения могут существенно измениться, особенно учитывая заметную долю тех, кто пока не определился со своими электоральными намерениями", - подчеркнул социолог.

Опрос проводился 8-23 сентября методом личного интервью среди 2 тыс 26 респондентов, проживающих в 110 населенных пунктах всех регионов Украины, кроме АР Крым и неподконтрольных районах Луганской и Донецкой областей, по 4-х степенной стохастической выборке, репрезентативной для населения Украины в возрасте от 18 лет. Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и при эффекте дизайна 1,5) не превышает 3,3% для показателей близких к 50%, 2,8% - для показателей близких к 25%, 2,0% - для показателей близких к 10%, 1,4% - для показателей близких к 5%.

ПОСЛЕДНЕЕ

"Слуга народа" выдвинула мэра Золотоноши Войцеховского кандидатом на довыборы в Раду в Черкасской области

Суд отменил постановление ОИК №87 о признании выборов недействительными еще на одном участке – "Опора"

На округе №87 в Ивано-Франковской области на довыборах в парламент победил Вирастюк

Комиссия на округе №87 возобновила работу, продолжается подсчет голосов - Вирастюк

Явка на довыборах в Донецкой и Ивано-Франковской областях к 20:00 составила 20,99% и 35,05% соответственно

На довыборах в Ивано-Франковской области Шевченко незначительно опережает Кошулинского и Вирастюка

На выборах в Кривом Роге на 12.00 зафиксировано 60 нарушений – "ОПОРА"

Все избирательные участки в Кривом Роге открылись вовремя, нарушений в "день тишины" не было

В Кривом Роге 6 декабря состоится второй тур выборов мэра

Бывший политзаключенный Кремля Сущенко избран первым зампредседателя Черкасского облсовета

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА