Выборы

Почти две трети украинцев считают, что страна движется в неправильном направлении, 64% хотят радикальных изменений – опрос

 Почти две трети украинцев считают, что Украина движется в неправильном направлении, 64% выступают за радикальные изменения в стране, свидетельствуют данные социологического исследования, проведенного группой "Рейтинг".

Согласно результатам исследования, 73% опрошенных считают, что страна движется в неправильном направлении. Тогда как у 15% респондентов противоположное мнение – они считают, что направление развития страны правильное. При этом 13% затруднились ответить.

По информации группы "Рейтинг", более оптимистично оценивает состояние дел молодежь, четверть которых говорит о том, что страна развивается в правильном направлении. Хуже всего оценивают ситуацию старшие люди.

В электоральном разрезе больше всего тех, которые недовольны положением дел среди сторонников лидера партии "За життя" Вадима Рабиновича, одного из лидеров "Оппозиционного блока" Юрия Бойко и лидера ВО "Батькивщина" Юлии Тимошенко. В то же время почти три четверти сторонников президента Украины Петра Порошенко убеждены в правильности направления развития

О необходимости радикальных изменений в стране говорят 64% респондентов. При этом 12% опрошенных выступают за сохранение нынешнего положения дел, 19% хотят возвращения в прошлое.

В пресс-релизе группы "Рейтинг" отмечается, что за последние месяцы несколько уменьшилось количество тех, кто требует радикальных изменений, зато возросло количество сторонников стабилизации и возвращения в прошлое.

Радикальных изменений чаще требовали жители Запада, стабилизации, или возврата как было раньше, - в юго-восточных областях.

Среди сторонников кандидатов за изменения чаще всего выступали потенциальные избиратели музыканта и общественного деятеля Святослава Вакарчука, лидера партии "Гражданская позиция" Анатолия Гриценко, шоумена Владимир Зеленского и мэра Львова Андрея Садового. Стабилизации ситуации чаще хотели избиратели П. Порошенко, возвращение в прошлое - те, кто поддерживают Ю.Бойко и В.Рабиновича.

Среди указанных политиков и общественных деятелей в настоящее время о намерении участвовать в президентской гонке заявили Ю.Тимошенко и А.Гриценко.

Социологическое исследование проводилось 10-18 сентября методов личного формализованного интервью. Опрошено 2500 респондентом 18 лет и старше. Ошибка репрезентативности исследования не более 2%.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ