Выборы

Тимошенко лидирует в президентском рейтинге, следом идут Зеленский и Порошенко – соцопрос группы "Рейтинг"

Лидерами президентского электорального рейтинга в Украине являются лидер Всеукраинского объединения "Батькивщина" Юлия Тимошенко, шоумен Владимир Зеленский и действующий президент Петр Порошенко, свидетельствуют данные опроса "Мониторинг электоральных настроений украинцев", проведенного Социологической группой "Рейтинг".

Согласно результатам социсследования, за Ю.Тимошенко готовы отдать свои голоса 13,2% всех опрошенных, за В.Зеленского - 7,8%, за П.Порошенко - 6,8%. За лидера партии "Гражданская позиция" Анатолия Гриценко готовы проголосовать 6,6% респондентов, одного из лидеров "Оппозиционного блока" Юрия Бойко - 5,7%, лидера партии "За життя" Вадима Рабиновича - 5,4%, лидера Радикальной партии Олега Ляшко - 5,2%, музыканта и общественного деятеля Святослава Вакарчука - 5,0%.

За мэра Львова, лидера объединения "Самопомич" проголосовали бы 2,4% респондентов, экс-директора туристического комплекса "Буковель" Александра Шевченко и лидера Всеукраинского объединения "Свобода" Олега Тягнибока – по 1,9% опрошенных, за народного депутата, лидера партии "Основа" Сергея Таруту – 1,2%, экс-главу СБУ Валентина Наливайченко - 1,1%, бывшего вице-премьер-министра Украины Романа Безсмертного - 0,7%, лидера партии "Народный фронт" Арсения Яценюка - 0,6%.

За других кандидатов вместе взятых хотели бы проголосовать 4,9% опрошенных. Не определились с выбором 17% респондентов, не намерены вовсе участвовать в голосовании - 12,6%.

Треть опрошенных готовы проголосовать за другого политика, чем того, которого сейчас поддерживают, в случае если их фаворит снимется в его пользу. 20% заявили, что в таком случае проголосуют за другого кандидата, чем того, кого поддержал их основной избранник. Каждый пятый заявил, что в таком случае вообще бы не участвовал в выборах.

Только треть опрошенных заявили, что готовы лично участвовать в акциях и демонстрациях в поддержку кандидата, за которого они готовы проголосовать, а 62% не имеют таких намерений. Больше всего тех, кто принял бы участие в таких акциях, среди сторонников В.Зеленского, С.Вакарчука и А.Гриценко.

За последний месяц выросло количество тех, кто верит в победу Ю.Тимошенко и П.Порошенко на выборах: 18% опрошенных убеждены, что следующим президентом станет Ю.Тимошенко, 14% - что П.Порошенко. Тех, кто верит, что президентом станут другие политики, менее 4%, а почти половина опрошенных не смогли ответить на этот вопрос.

При этом антирейтинг политиков возглавляет П.Порошенко - за него ни при каких обстоятельствах не проголосовали бы половина избирателей. О.Ляшко, Ю.Тимошенко, А.Яценюка и Ю.Бойко не поддержали бы до четверти опрошенных, В.Рабиновича и лидера ВО "Свобода" Олега Тягнибока - почти каждый шестой.

Две трети опрошенных убеждены, что президентские выборы 2019 не будут честными, только 16% - противоположного мнения. Больше всего убеждены в нечестности предстоящих выборов сторонники Ю.Бойко и В.Рабиновича, а также те, кто вообще не намерен голосовать.

43% опрошенных считают, что следующим президентом Украины должен стать кандидат с большим опытом управления страной, почти столько же считают, что должна прийти новая личность даже без опыта государственного управления.

Прекращение военных действий на востоке Украины - основное требование респондентов к будущему президенту Украины (66%). 49% ожидают от него усиления борьбы с коррупцией, 34% - повышения социальных стандартов, 33% - возрождения промышленности, 24% - повышения качества медицины, каждый шестой - уменьшения влияния олигархов на политику, возрождения аграрного сектора и стимулирования развития бизнеса. За последние несколько месяцев вырос запрос на прекращение военных действий, повышение социальных стандартов и качества медицины, а также стимулирование развития бизнеса.

Опрос был проведен методом личного формализованного интервью 10-18 сентября 2018 года. В ходе исследования было опрошено 2500 респондентов старше 18 лет. Выборка репрезентативна по возрасту, полу, регионам и типом поселения. Погрешность выборки не превышает 2%.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ