Выборы

Минрегионстрой расчитывает на разблокирование выборов в ОТГ в связи с избранием нового состава ЦИК

 Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины рассчитывает на разблокирование проведения выборов в объединенных территориальных громадах в связи с избранием нового состава Центральной избирательной комиссии.

"На прошлой неделе был сформирован новый состав Избирательной комиссии, и мы имеем все основания надеяться, что у нас будут разблокированы выборы в новосозданных громадах", - сказал первый заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Вячеслав Негода в ходе пятого заседания рабочей группы Комитета регионов ЕС-Украина по вопросам децентрализации во вторник в Киеве.

По его словам, на данный момент уже есть 130 громад, которые ожидают решения ЦИК о выборах.

Кроме того, первый замминистра подчеркнул, что Минрегионстрой ожидает от Верховной Рады принятия законопроекта "О принципах административно-территориального устройства", который "откроет новый этап формирования территориальной основы для местного самоуправления".

По словам В.Негоды, данную законодательную инициативу необходимо принять до очередных местных выборов.

В свою очередь, вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко надеется, что решение по выборам в ОТГ новый состав ЦИК примет на одном из первых своих заседаний.

Как сообщалось, 18 сентября Верховная Рада увеличила количественный состав ЦИК с 15 до 17 членов, а 20 сентября назначила 14 ее новых членов.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ