Выборы
11:02 20.09.2018

Порошенко видит угрозы реванша, а также авторитаризма в контексте предстоящих президентских выборов

2 мин читать
Порошенко видит угрозы реванша, а также авторитаризма в контексте предстоящих президентских выборов

Президент Украины Петр Порошенко заявляет об угрозах авторитаризма и реванша в свете запланированных на 2019 год очередных выборов главы государства, и обещает гарантировать демократичность выборов на всех уровнях.

"Призрак авторитаризма - не единственный вызов, связанный с грядущими выборами. Актуальной является и угроза реванша", - сказал П.Порошенко в четверг утром с трибуны Верховной Рады, обращаясь к парламенту с ежегодным посланием о внутреннем и внешнем положении Украины.

Он подчеркнул, что во внутриукраинском политическом дискурсе считает категорически неприемлемыми предложения, продвигающие "явно недемократические модели". "Кто-то откровенно адвокатствует "образованный авторитаризм", а кто-то камуфлирует его в "парламентаризм канцлерского типа". Только, если вчитаться в содержание, а не в заглавие, там у канцлера полномочий больше, чем у кайзера, а в "рейхстаге" по существу однопартийная система. Режим единоличной власти ни к чему доброму Украину не привел - это урок, который надо запомнить всем", - подчеркнул глава государства.

П.Порошенко также заявил, что "пятая колонна" в Украине, на базе которой есть тенденции к формированию мощной пророссийской оппозиции в новом парламенте, "пытается собрать в кучу разные свои шеренги, пользуясь преимуществами демократии". "Наша задача чрезвычайно сложна - дать им отпор, не нарушая норм европейской демократии. Свою роль вижу в том, чтобы силой закона и силой убеждения не дать никакого шанса тем, кто мог бы поставить под сомнение наш собственный путь, путь независимости, путь европейской и евроатлантической интеграции", - сказал президент.

По его словам, он разделяет мнение председателя Верховной Рады о том, что в период выборов вопрос информационной безопасности в Украине является одним из главных и "рад, что в парламенте тоже осознают глубину этой проблемы".

"Как президент гарантирую свободные, честные и демократические выборы главы государства, нового парламента, органов местного самоуправления. Процесс волеизъявления должен отвечать нашей европейской стратегии и еще раз зарекомендовать Украину как лидера в соблюдении стандартов демократии на постсоветском пространстве", - резюмировал П.Порошенко.

ПОСЛЕДНЕЕ

"Слуга народа" выдвинула мэра Золотоноши Войцеховского кандидатом на довыборы в Раду в Черкасской области

Суд отменил постановление ОИК №87 о признании выборов недействительными еще на одном участке – "Опора"

На округе №87 в Ивано-Франковской области на довыборах в парламент победил Вирастюк

Комиссия на округе №87 возобновила работу, продолжается подсчет голосов - Вирастюк

Явка на довыборах в Донецкой и Ивано-Франковской областях к 20:00 составила 20,99% и 35,05% соответственно

На довыборах в Ивано-Франковской области Шевченко незначительно опережает Кошулинского и Вирастюка

На выборах в Кривом Роге на 12.00 зафиксировано 60 нарушений – "ОПОРА"

Все избирательные участки в Кривом Роге открылись вовремя, нарушений в "день тишины" не было

В Кривом Роге 6 декабря состоится второй тур выборов мэра

Бывший политзаключенный Кремля Сущенко избран первым зампредседателя Черкасского облсовета

РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА