Выборы
13:36 16.11.2012

Оппозиция предлагает повторное голосование, а не перевыборы при невозможности установить результаты выборов в мажоритарных округах

2 мин читать

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект об урегулировании проблемы в случае невозможности установить результаты выборов.

Как сообщает пресс-служба Киевской городской партийной организации ВО "Батькивщина", законопроект о внесении в закон "О выборах народных депутатов Украины" о последствиях невозможности установления результатов голосования в одномандатных избирательных округах внес депутат Юрий Одарченко (фракция "БЮТ-Батькивщина").

Законопроектом предлагается урегулировать процедуру назначения и проведения повторного голосования, в частности, расширить ст. 99 закона о выборах народных депутатов "Установление результатов выборов депутатов в одномандатных округах" и ст. 103 "Повторное голосование" в части оснований для назначения повторного голосования.

Речь идет о том, чтобы назначалось именно повторное голосование, а не перевыборы, в тех округах, где невозможно установить достоверно результаты выборов в связи с уничтожением или повреждением избирательной документации, а также в случаях, когда в пределах одномандатного избирательного округа более чем на 10% обычных избирательных участков голосование признано недействительным.

"Проведение всей избирательной компании нарушает избирательные права кандидатов, которым придется конкурировать не только между собой, но и с кандидатами, которые проиграли выборы в других избирательных округах и решили выдвинуть свои кандидатуры на "свободных" округах. Поэтому есть необходимость именно в назначении переголосования за тех кандидатов, которые набрали наибольшее, или одинаковое количество голосов", - считает Ю.Одарченко.

При этом законопроект предусматривает повторное формирование окружных избирательных комиссий без участия представителей политических партий, которые не выдвигали кандидатов в народные депутаты Украины по соответствующему избирательному округу, поскольку такие партии теряют статус субъектов избирательного процесса.

Данный законопроект является альтернативным законопроекту проекту о внесении изменений в закон "О выборах народных депутатов Украины" относительно последствий невозможности установления итогов голосования в одномандатных избирательных округах (№11419), который подал представитель фракции Партии регионов Александр Козуб.

Как сообщалось, на прошедших 28 октября парламентских выборах Центральная избирательная комиссия признала невозможным установить результаты выборов в пяти одномандатных округах – №№94 (Обухов, Киевская область), 132 (Первомайск, Николаевская область), 194 и 197 (Черкасская область) и 223 (Киев, Шевченковский район).

Верховная Рада рекомендовала ЦИКу назначить повторные выборы в этих округах. Но в ЦИКе заявили, что эта проблема должна быть урегулирована законодательно, поскольку закон не предусматривает такого основания для проведения повторных выборов, как невозможность установить результаты выборов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

На внеочередных выборах парламента Хорватии побеждает партия премьер-министра Пленковича

В Тбилиси перед зданием парламента произошла стычка между полицией и протестующими, начались задержания

Стефанчук в ПАСЕ: прошло время осуждения российской агрессии, настало время объединенного сопротивления террору РФ

Бельгия начинает расследование по подозрению во вмешательстве России в предстоящие выборы в ЕС

Командующий ОС попросил Раду принять закон о мобилизации

Нардепы рассмотрели 4294 поправки к законопроекту о мобилизации

Нардепы рассмотрели более половины поправок к законопроекту о мобилизации

Большинство украинцев против выборов до завершения войны и считают, что они могут расколоть общество – соцопрос

Комитет по нацбезопасности рекомендовал Раде принять в целом законопроект о мобилизации

Комитет по нацбезопасности исключил положение о демобилизации из законопроекта о мобилизации - Фриз

ПОСЛЕДНЕЕ

"Слуга народа" выдвинула мэра Золотоноши Войцеховского кандидатом на довыборы в Раду в Черкасской области

Суд отменил постановление ОИК №87 о признании выборов недействительными еще на одном участке – "Опора"

На округе №87 в Ивано-Франковской области на довыборах в парламент победил Вирастюк

Комиссия на округе №87 возобновила работу, продолжается подсчет голосов - Вирастюк

Явка на довыборах в Донецкой и Ивано-Франковской областях к 20:00 составила 20,99% и 35,05% соответственно

На довыборах в Ивано-Франковской области Шевченко незначительно опережает Кошулинского и Вирастюка

На выборах в Кривом Роге на 12.00 зафиксировано 60 нарушений – "ОПОРА"

Все избирательные участки в Кривом Роге открылись вовремя, нарушений в "день тишины" не было

В Кривом Роге 6 декабря состоится второй тур выборов мэра

Бывший политзаключенный Кремля Сущенко избран первым зампредседателя Черкасского облсовета

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА