Выборы
15:55 26.10.2012

Избирательный процесс в Украине соответствует международным стандартам и законодательству страны – организация

3 мин читать

Миссия наблюдателей международной организации "Центрально-европейская группа политического мониторинга" указывает на соответствие избирательного процесса на парламентских выборах в Украине международным нормам и стандартам и действующему законодательству страны.

"Несмотря на то, что мы обнаружили некоторые несистемные нарушения избирательного законодательства, мы можем заявить с достаточной уверенностью, что на сегодняшний день избирательный процесс происходит в рамках и в соответствии с международными нормами и стандартами, и в соответствии с новым законодательством Украины", - сказала на пресс-конференции в пятницу в агентстве "Интерфакс-Украина" американский юрист и политолог Лидия Лоусон.

Она подчеркнула, что на данном этапе еще очень рано делать какие-либо заявления и оценки о демократичности выборов, поскольку самая важная информация будет получена в процессе голосования и подсчета голосов. "Насколько мне известно, некоторые наши коллеги, в частности, избиратели из Канады уже сделали заявления, но это противоречит нашему профессиональному кодексу", - отметила Л.Лоусон.

По ее словам, в отличие от местных выборов 2010 года участие в парламентских выборах 2012 года разрешено не только кандидатам от партии, но также всем гражданам путем самовыдвижения, и это является признаком демократии. Множество участников избирательной кампании, а именно 87 партий, в том числе 22 партии, баллотирующиеся по пропорциональной системе, является признаком здорового политического плюрализма и наличия политической конкуренции в стране.

Наблюдатели отмечают также очень профессиональную работу Центральной избирательной комиссии Украины, решение установить веб-камеры на избирательных участках.

"Анализ присутствия политических партий и кандидатов в СМИ, на телевидении и в наружной рекламе показывает, что как правящая партия, так и оппозиция имеют доступ к СМИ и телевидению", - обратила внимание Л.Лоусон.

Эксперт напомнила, что новое избирательное законодательство стало результатом плотного сотрудничества и совместной работы между партиями, которые представлены в парламенте. "Новый закон очень приветствуется международными организациями, и рассматривается ими как такой, который может быть надежной основой для обеспечения качественного избирательного процесса. Это серьезный шаг вперед, ведь старый закон подвергался критике со стороны многих международных экспертов. Каждая система (пропорциональная и мажоритарная – ИФ) как бы взаимно дополняют одна другую", - считает она.

Наблюдатели также приветствуют расширение прав международных наблюдателей, запрещение внесения изменений в списки избирателей за два дня до выборов и в день выборов без решения суда, продление до 5 лет срока хранения документов, относящихся к процессу голосования, специальные меры по защите бюллетеней, которые помогут предотвратить фальсификацию и подделку бюллетеней для голосования.

В свою очередь юрист и социолог из Болгарии Димитр Хаджиев отметил, что нарушения в ходе предвыборного периода допускают все украинские партии во всех областях, и привел конкретные примеры таких фактов.

Испанский правозащитник и политический консультант Хуан Альбаладэхо Еустакио указал, что наблюдатели от "Центрально-европейская группы политического мониторинга" в день выборов, прежде всего, будут обращать внимание на соответствие национальному законодательству процесса голосования и подсчета голосов, на готовность избирательных участков к проведению голосования, наличие достаточного количества прозрачных избирательных урн, наличие веб-камер на участках, на нормальную организацию процесса голосования, обеспечение тайны голосования, на индивидуальный характер голосования и присутствие на участках наблюдателей от различных кандидатов и международных наблюдателей.

"До закрытия участков для голосования и поступления оригинальных протоколов в ЦИК делать какие-то преждевременные выводы нельзя", - убежден он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Закон об Обществе Красного Креста Украины надо актуализировать - Доценко

На внеочередных выборах парламента Хорватии побеждает партия премьер-министра Пленковича

В ЕС назвали "тревожным событием" принятие в Грузии закона "О прозрачности иностранного влияния"

Закон о мобилизации опубликован в газете "Голос Украины"

Законопроект о мобилизации направлен на подпись Зеленскому

Клименко: Изменены все протоколы реагирования, начиная с бронежилетов на спасателях ГСЧС

Бельгия начинает расследование по подозрению во вмешательстве России в предстоящие выборы в ЕС

После вступления в силу закона о мобилизации военнообязанным в течение 60 дней нужно обновить свои данные в ТЦК и всегда носить с собой военно-учетные документы

Минобороны совместно с Генштабом разработают отдельный законопроект о ротации и увольнении в запас, вскоре он будет представлен общественности – спикер министерства

Большинство украинцев против выборов до завершения войны и считают, что они могут расколоть общество – соцопрос

ПОСЛЕДНЕЕ

"Слуга народа" выдвинула мэра Золотоноши Войцеховского кандидатом на довыборы в Раду в Черкасской области

Суд отменил постановление ОИК №87 о признании выборов недействительными еще на одном участке – "Опора"

На округе №87 в Ивано-Франковской области на довыборах в парламент победил Вирастюк

Комиссия на округе №87 возобновила работу, продолжается подсчет голосов - Вирастюк

Явка на довыборах в Донецкой и Ивано-Франковской областях к 20:00 составила 20,99% и 35,05% соответственно

На довыборах в Ивано-Франковской области Шевченко незначительно опережает Кошулинского и Вирастюка

На выборах в Кривом Роге на 12.00 зафиксировано 60 нарушений – "ОПОРА"

Все избирательные участки в Кривом Роге открылись вовремя, нарушений в "день тишины" не было

В Кривом Роге 6 декабря состоится второй тур выборов мэра

Бывший политзаключенный Кремля Сущенко избран первым зампредседателя Черкасского облсовета

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА