Выборы
14:16 07.08.2012

Мороз надеется, что Соцпартия преодолеет 5% барьер на выборах в Раду

3 мин читать

Один из лидеров Социалистической партии Украины Александр Мороз рассчитывает, что Соцпартия преодолеет проходной барьер в парламент и проведет десяток "мажоритарщиков".

"У нас есть возможности по качеству кандидатов в мажоритарщики, то мы могли бы иметь минимум 40-50 депутатов. Потому что это на самом деле люди, которые проверенны жизнью, которых знает местное население. Но я не утопист, и понимаю, какие силы сегодня действуют против нас. Поэтому вряд ли эту задачу удастся выполнить", - сказал А.Мороз на брифинге по завершению съезда Социалистической партии Украины во вторник.

"Но, я думаю, что 10-15 кандидатов мажоритарщиков может быть", - сказал он.

"Мы рассчитываем на преодоление проходного барьера. Для этого также есть основания. И даже используя те условия, которые предусматривает закон, можно это обеспечить", - сказал А.Мороз.

По его словам, основной ориентир идет на то, что и кандидаты, которые будут баллотироваться по партийному списку, и кандидаты-мажоритарщики, будут проводить работу с избирателями, донося позицию социалистов.

Отвечая на вопрос, почему он идет по мажоритарному округу, а не выдвигается по партийному списку, А.Мороз напомнил, что решение о том, что бывшие народные депутаты будут выдвигать свои кандидатуры по мажоритарным округам, было принято на 16-м съезде социалистов. "Поэтому это общее правило и оно касается всех. Безусловно, я был обязан идти по округу", - сказал А.Мороз.

Говоря о проблемах с финансированием избирательной кампании социалистов, А.Мороз выразил оптимизм по этому поводу.

"Мажоритарщики-кандидаты сами обеспечивают свою кампанию, а партия будет поддерживать их агитационные работы. У нас в каждом районе солидные партийные организации, которые могут быть привлечены к этому делу", - сказал он, добавив, что сориентировали свой актив работать с населением.

"Я хочу сказать, что все предыдущие избирательные кампании в парламент мы проводили практически на таких же условиях - практически не тратя денег. Иногда, читая о расходах других политических сил на выборы, можно было даже удивиться - как можно выбрасывать на ветер такие деньги?", - сказал А.Мороз.

По его мнению, такие крупные расходы на выборы "очевидно, рассчитаны на подкуп избирателя".

При этом А.Мороз отметил, что деньги на залог для регистрации кандидатов в депутаты в ЦИК будут найдены. "У нас 153 тысячи членов партии сегодня. Собрать 2 миллиона, с лишним, гривен – это не составляет абсолютно никакой проблемы", - сказал А.Мороз.

В свою очередь, лидер Соцпартии Петр Устенко уточнил журналистам, что на сегодняшний день на расчетном счете социалистов 125 тыс. грн.

Отвечая на вопрос о том, сможет ли Соцпартия внести залог, необходимый для регистрации, П.Устенко подчеркнул, что партия подаст списки своих кандидатов в депутаты в ЦИК для регистрации, однако закон отводит определенный срок для внесения залога. Он выразил надежду на то, что за этот период времени социалистам удастся собрать необходимую сумму для внесения такого залога.

ПОСЛЕДНЕЕ

"Слуга народа" выдвинула мэра Золотоноши Войцеховского кандидатом на довыборы в Раду в Черкасской области

Суд отменил постановление ОИК №87 о признании выборов недействительными еще на одном участке – "Опора"

На округе №87 в Ивано-Франковской области на довыборах в парламент победил Вирастюк

Комиссия на округе №87 возобновила работу, продолжается подсчет голосов - Вирастюк

Явка на довыборах в Донецкой и Ивано-Франковской областях к 20:00 составила 20,99% и 35,05% соответственно

На довыборах в Ивано-Франковской области Шевченко незначительно опережает Кошулинского и Вирастюка

На выборах в Кривом Роге на 12.00 зафиксировано 60 нарушений – "ОПОРА"

Все избирательные участки в Кривом Роге открылись вовремя, нарушений в "день тишины" не было

В Кривом Роге 6 декабря состоится второй тур выборов мэра

Бывший политзаключенный Кремля Сущенко избран первым зампредседателя Черкасского облсовета

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА