20:20 19.02.2024

Боррель надеется, что 13-ый пакет санкций для РФ будет одобрен до 24 февраля

2 мин читать
Боррель надеется, что 13-ый пакет санкций для РФ будет одобрен до 24 февраля

Высокий представитель Европейского союза по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозеп Боррель надеется, что тринадцатый пакет санкций для России будет одобрен ко второй годовщине со дня полномасштабного вторжения РФ в Украину – до 24 февраля.

«Мы обсудили тринадцатый пакет санкций, и я надеюсь, что он будет одобрен до 24 февраля», - сказал он в понедельник в Брюсселе на пресс-конференции по окончании заседания Совета ЕС на уровне министров иностранных дел, к которым по видеосвязи также подключился глава внешнеполитического ведомства Украины Дмитрий Кулеба.

По словам Борреля, министры также продолжили обсуждение использования чрезвычайных доходов, полученных от инвестирования российских активов, обездвиженных в Европейском Союзе. «Цель состоит в том, чтобы использовать их для содействия восстановлению Украины, но это еще не полное соглашение, чтобы полностью реализовать это решение. Мы уже знаем, где они сейчас – мы их идентифицировали и заблокировали. Другой вопрос – перевести их в бюджет Европейского Союза. Это будет предметом обсуждения на следующих встречах и, в частности, на встрече G20, на которой я буду присутствовать завтра», - пояснил он.

Боррель констатировал, что приближается вторая годовщина со дня начала полномасштабной войны, которую против Украины развязал президент России Владимир Путин. «Я уверен, что Путин вообще не предвидел возможности того, что через два года его армия все еще воюет, но Путин продолжает наносить удары по гражданским целям, по гражданской инфраструктуре, чтобы вызвать человеческие страдания среди населения. Но мы продолжим поддерживать Украину», - добавил Высокий представитель.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Король Чарльз ІІІ вернется к исполнению государственных обязанностей на следующей неделе

В КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТАЮТ СИЛЫ ПВО! ЗАФИКСИРОВАНО ДВИЖЕНИЕ ВРАЖЕСКИХ БПЛА – ОВА

Войска РФ за минувший день обстреляли 11 громад Сумской области

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА