22:10 08.01.2024

Внутренний аудит Минобороны за 4 месяца смог выявить более 10 млрд нарушений

2 мин читать
Внутренний аудит Минобороны за 4 месяца смог выявить более 10 млрд нарушений

Внутренний аудит Минобороны за 4 месяца смог выявить более 10 млрд нарушений, сообщил глава ведомства Рустэм Умеров. 

"На полную смог заработать внутренний аудит Минобороны и обновленная Генеральная инспекция Министерства обороны. Они уже выявили много нарушений - за последние 4 месяца более чем на 10 миллиардов нарушений, совершенных ранее. Жестко реагируем на все случаи", - написал он в фейсбуке в понедельник вечером.

Он отметил, что Минобороны тесно сотрудничает с правоохранителями и специальными службами, передавая им всю необходимую информацию.

"К примеру, в декабре СБУ во взаимодействии с Минобороны ликвидировала коррупционную схему на приобретении боеприпасов для ВСУ почти на 1,5 млрд грн. Это то, о чем мы можем говорить публично. Предстоят еще новости", - сообщил Умеров.

Вместе с тем, ведомство работает над системным решением прозрачности закупок, в частности, внедрения новой архитектуры по стандартам НАТО.

"Перестраиваем закупочные механизмы так, чтобы не помешать непрерывной поставке оружия и тылового имущества ВСУ. Теперь Минобороны - устанавливает правила игры, формирует политику, контролирует торги. Закупки осуществляют два специальных агентства", - отметил министр.

По его словам, недавно презентовали работу "Государственного оператора тыла", который будет закупать тыловое имущество, в частности еду, одежду, горючее.

Также кадрово перезагружают "Агентство оборонных закупок", специализирующееся на закупке оружия.

"Есть уже конкретные результаты. За четыре месяца удалось сэкономить по всем тыловым закупкам примерно 3,5 млрд грн. Это ориентировочно 20% от запланированной суммы закупок", - подчеркнул глава оборонного ведомства.

Кроме того, отмечает также Умеров, впервые Минобороны приобрело 50 тыс. комплектов женской формы, 100 тыс. электрических грелок, 15 тыс. активных наушников. С поставщиком наушников провели переговоры по снижению цены – дополнительная экономия государственных средств 11,7 млн. грн. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА