19:09 10.08.2023

Департамент охраны культурного наследия не не согласовывал снос исторического дома на ул. Ярославская – КГГА

2 мин читать
Департамент охраны культурного наследия не не согласовывал снос исторического дома на ул. Ярославская – КГГА

Департамент охраны культурного наследия Киевской городской государственной администрации не согласовывал проведение демонтажных работ дома первой половины 19 века по ул. Ярославской на ул. Ярославской, 13-Б, в Подольском районе Киева.

"По данным Департамента, научно-проектная документация на проведение строительства по этому адресу не поступала на согласование. В Департаменте также отметили, что сооружение не имеет статуса памятника. Но после получения информации о демонтаже инспекторы Департамента безотлагательно выехали и зафиксировали проведение работ по демонтажу дома. Также специалисты оперативно вызвали правоохранителей и сделали заявление о возбуждении уголовного производства. Владельцу направили предписание о прекращении работ и требование прислать научно-проектную документацию для согласования в Департаменте", - сообщает пресс-служба КГГА.

По информации Департамента территориального контроля города Киева, карточка на нарушение благоустройства была аннулирована 31 июля. Инспекцией внесены предписания и составлен административный протокол.

Как сообщалось ранее со ссылкой на депутата Киевского горсовета Ксению Семенову. исторический дом первой половины 19 века по ул.Ярославской, 13б в Подольском районе Киева был снесен в четверг утром. По ее словам, согласно документам, на участке запланировано строительство клубного дома. Заказчиком выступает управляющий партнер юридической компании "Алексеев, Боярчуков и партнеры" Сергей Боярчуков, указала депутат. Дом не был внесен в перечень памятников культурного наследия.

Как указал юрист и член организации "Центр развития городов" Дмитрий Перов, дом по Ярославской, 13б является одним из старейших деревянных домов Киева

По факту сноса дома было начато уголовное производство по ст. 356 (самоуправство) Уголовного кодекса Украины. Сведения об этом внесены в Единый реестр досудебных расследований.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Вследствие обстрела в Новой Слободе Сумской области повреждены 4 частных дома и ЛЭП – ОК "Север"

В результате обстрелов в Донецкой области ранены два человека – ОВА

На Харьковщине за сутки два мирных жителя пострадали в результате обстрелов

Российские силы могут добиться значительных тактических успехов, пока Украина будет ожидать прибытия помощи от США – ISW

Россиянин убил двух украинцев в Верхней Баварии

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения – ОВА

Оккупанты за сутки нанесли 335 удара по Запорожской области, есть разрушения

Враг ночью и утром обстреливал Николаевскую область, есть повреждения рекреационных объектов, жилых домов и объекта теплогенерации – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 1096 оккупантов – Генштаб ВСУ

Вечером и ночью враг атаковал Днепропетровскую область беспилотниками – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА