20:11 10.07.2023

Киев призвал международное сообщество осудить действия РФ по незаконной принудительной паспортизации украинцев

2 мин читать
Киев призвал международное сообщество осудить действия РФ по незаконной принудительной паспортизации украинцев

Министерство иностранных дел Украины призвало международное сообщество осудить действия Российской Федерации по незаконной принудительной паспортизации российскими документами жителей временно оккупированных территорий Украины и воздерживаться от их признания.

Как сообщается в комментарии МИД Украины, полученном агентством "Интерфакс-Украина" в понедельник, "6 июля 2023 года президент Российской Федерации подписал указ N 495 № "О некоторых вопросах, связанных с особенностями правового положения граждан Российской Федерации, имеющих гражданство Украины", который предусматривает проверку незаконно паспортизированных российскими паспортными документами граждан Украины на предмет совершения ими действий, направленных на реализацию их прав и обязанностей именно как гражданами Украины".

"Этот "нормативно-правовой акт" является очередным нарушением законных прав украинцев, которые в результате вооруженной агрессии РФ были вынуждены остаться на временно оккупированных территориях или были принудительно перемещены на территорию государства-агрессора", - заявляет украинское внешнеполитическое ведомство.

Кроме этого, как подчеркивается в сообщении, "по своей сути он является очередным репрессивным шагом российских властей по поиску "неблагонадежных", по их логике, украинских граждан, которые в нарушение законодательства Украины и норм международного права были противоправно паспортизированы идентификационными документами страны-агрессора. Такие действия властей РФ, с правовой точки зрения, являются ничтожными и не несут никаких правовых последствий. Вместо этого, они напоминают попытку создать искусственные правовые основания для запугивания и других средств давления".

"Любые документы, выданные на временно оккупированных территориях Украины, являются ничтожными и не имеют юридической силы. Принудительная паспортизация российскими документами жителей временно оккупированных территорий Украины является противоправной и не является основанием для потери гражданства", - говорится в сообщении.

"Украинские граждане, проживающие на временно оккупированных территориях или насильно перемещенные на территорию РФ под надуманным предлогом так называемой "гуманитарной защиты", и в дальнейшем будут сохранять гражданство Украины, несмотря на любые "новации" российского законодательства в этой сфере", - указывается в комментарии МИД Украины.

Министерство иностранных дел в очередной раз подчеркивает, что "все владельцы украинских паспортов, которые не прошли предусмотренную украинским законодательством процедуру выхода из гражданства, остаются гражданами Украины и могут рассчитывать на защиту своих прав со стороны Украинского государства".

"Призываем международное сообщество осудить такие действия Российской Федерации и воздерживаться от признания любых документов, выдаваемых страной-агрессором на временно оккупированных территориях Украины", - говорится в сообщении МИД Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТАЮТ СИЛЫ ПВО! ЗАФИКСИРОВАНО ДВИЖЕНИЕ ВРАЖЕСКИХ БПЛА – ОВА

Войска РФ за минувший день обстреляли 11 громад Сумской области

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

За сутки на линии фронта произошло 71 боевое столкновение – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА