Интерфакс-Украина
10:29 04.05.2023

СБУ арестовала активы подсанкционного олигарха Новинского более чем на 10,5 млрд грн

1 мин читать
СБУ арестовала активы подсанкционного олигарха Новинского более чем на 10,5 млрд грн

По материалам Службы безопасности Украины суд арестовал новые активы пророссийского олигарха Вадима Новинского, который причастен к пособничеству государству-агрессору, общей стоимостью более 10,5 млрд грн.

"В список заблокированных активов входят 230 объектов недвижимости, которыми Новинский владеет через оффшорный трастовый фонд. Среди арестованного имущества – элитный гостиничный комплекс в центре Киева, морской торговый порт "Очаков", помещения агрохолдинга и торговые центры в разных регионах Украины", - сообщает пресс-служба СБУ.

Установлено, что во избежание санкций СНБО Украины Новинский перерегистрировал свои активы на нескольких подконтрольных иностранных граждан в оффшорных юрисдикциях. Для реализации сделки он привлек аффилированных частных нотариусов и государственных регистраторов.

Сотрудники СБУ разоблачили преступную схему и заблокировали ее.

Ранее, в апреле 2023 года, по материалам СБУ было арестовано имущество Новинского более чем на 3,5 млрд грн.

В рамках уголовного производства, начатого следователями СБУ по ст. 111-2 (пособничество государству-агрессору), продолжается расследование для установления всех обстоятельств преступления и привлечения виновных к ответственности.

Комплексные мероприятия проводятся по процессуальному руководству Офиса Генерального прокурора и во взаимодействии с Национальным агентством Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Вторая петиция о переименовании улицы в Киеве в честь Парубия не набрала необходимых голосов

В Киеве восстанавливают электроснабжение, в Киевской области - 19 тыс., в Черниговской - 20 тыс. домохозяйств без света - Минэнерго

Пассажиропоток через границу в неделю Рождества подскочил еще на 21,9%, на границе до сих пор очереди - Госпогранслужба

Энергетики ДТЭК вернули свет 748 тыс. киевлян после массированной вражеской атаки

Защитники Украины в ночь на 28 декабря уничтожили или подавили 30 из 48 средств воздушного нападения россиян

Оккупанты продвинулись на Покровском направлении, а также в Гуляйполе и возле него - DeepState

Генштаб зафиксировал в течение суток 160 боевых столкновений

Силы беспилотных систем поразили за сутки 1016 вражеских целей

Оккупанты потеряли в течение суток 1200 военнослужащих - Генштаб

28 декабря: Какой сегодня праздник, все об этом дне

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА