14:48 08.08.2022

Экс-министру обороны Ежелю выдвинуто подозрение за заключение Харьковских соглашений в пользу РФ – ГБР

3 мин читать
Экс-министру обороны Ежелю выдвинуто подозрение за заключение Харьковских соглашений в пользу РФ – ГБР

Бывший министр обороны Украины Михаил Ежель уведомлен о подозрении в государственной измене за согласование подписания т.н. "Харьковских соглашений", чем способствовал РФ оккупировать Автономную Республику Крым и г.Севастополь, сообщается на сайте Государственного бюро расследований в понедельник.

"Адмирал, который в свое время был Главнокомандующим ВМС Украины и понимал все риски продления пребывания российского флота на территории Украины, согласовал весь пакет документов, необходимых для имплементации Соглашения между Украиной и Россией по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины от 21 апреля 2010 года, т.н. "Харьковские соглашения"", - говорится в сообщении.

"Из-за этого были созданы условия для продолжения пребывания Черноморского флота России на территории Украины на 25 лет, что способствовало наращиванию военной техники и личного состава вооруженных сил РФ… и в дальнейшем были использовано во время аннексии АР Крым и города Севастополя в 2014 году вместо их уменьшения и вывода с территории Украины в соответствии с условиями базовых Соглашений", - подчеркнули в ГБР.

При этом в ведомстве отметили, что проекты документов министр согласовал, даже не посетив заседание Кабинета министров Украины 21 апреля 2010 года, на котором они обсуждались, а также без проведения обязательной правовой экспертизы о соответствии проекта Соглашения Конституции и законам Украины.

Подозрение Ежелю выдвинуто в совершении государственной измены по предварительному сговору группой лиц (ч.2 ст.28, ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Украины).

На сайте Офиса генерального прокурора Украины отмечается, что в этом же производстве по той же статье УК уведомлены о подозрении экс-президент Виктор Янукович и экс-премьер-министр Украины Николай Азаров, а также экс-министры иностранных дел и юстиции.

Как сообщалось, Генеральная прокуратура Украины в августе 2014 года предъявила подозрение Ежелю в рамках расследования уголовных производств, касающихся уничтожения тылового обеспечения украинской армии. На тот момент генеральный прокурор Украины Виталий Ярема уточнил, что речь идет о периоде с 2005 по 2013 годы. По словам генпрокурора, было открыто более 50 уголовных производств.

В 2016 году Главная военная прокуратура Генеральной прокуратуры Украины составила сообщение о подозрении Ежелю за неподобающее выполнение служебных обязанностей во время согласования в 2011 году перечня военного имущества Вооруженных сил Украины, подлежащего отчуждению. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением повлекшее тяжкие последствия).

В марте того же года Ежель вместе с другим экс-министром обороны Украины Павлом Лебедевым был объявлен в розыск. Заместитель генерального прокурора Украины – главный военный прокурор Анатолий Матиос заявил, что Ежель длительное время находится в одном из лечебных учреждений Минобороны Беларуси, однако в Беларуси заявили об отсутствии информации о местонахождении украинского экс-министра. В 2018 году военная контрразведка сообщила, что Ежель получил статус беженца в Беларуси и проживает с семьей в г.Минске.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА