15:48 03.08.2022

ГБР проводит обыски на "4 канале" нардепа-изменника Ковалева, корпоративные права канала будут переданы АРМА

2 мин читать
ГБР проводит обыски на "4 канале" нардепа-изменника Ковалева, корпоративные права канала будут переданы АРМА

Сотрудники Государственного бюро расследований (ГБР) одновременно проводят обыски в помещении телеканала "4 канал", принадлежащего подозреваемому в государственной измене и пособничестве государству-агрессору народного депутата Украины Алексея Ковалева, а также у его помощника и должностных лиц телеканала.

Как сообщается на сайте ГБР в среду, управление корпоративными правами канала определением следственного судьи передано Агентству по розыску и менеджменту активов (АРМА).

Ранее по материалам ГБР суд арестовал имущество Ковалева для его последующей конфискации в пользу государства, в частности, его доли в уставных капиталах трех юридических лиц, а также его банковские счета. Одним из юридических лиц, 100% уставного капитала которого арестовано, является ООО "ТРК "Интеррадио" – украинский информационно-развлекательный телеканал "4 канал".

Как сообщалось, генеральный прокурор Украины 6 июля уведомил Ковалева о подозрении. Тот после полномасштабного вторжения РФ находится на временно оккупированной территории Херсонской области и помогал оккупационным войскам, а в начале июля занял должность заместителя председателя в незаконно созданном оккупантами т.н. "правительстве" Херсонской области.

Действия подозреваемого квалифицированы по ч. 2 ст. 111 (государственная измена в условиях военного положения), ч. 1 ст. 111-2 УК Украины (пособничество государству-агрессору), за что предусмотрено наказание до 15 лет или пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

Партия "Слуга народа" и одноименная фракция в Верховной Раде 28 апреля приняли совместное решение о приостановлении членства Ковалева во фракции. На пленарном заседании 3 мая первым вице-спикер Корниенко объявил об исключении его из фракции.

15 июля Ковалеву заочно избрали меру пресечения в виде содержания под стражей, он был объявлен в розыск.

Кром того, "Слуга народа" призвала генерального прокурора Украины и главу Службы безопасности Украины возбудить уголовное производство, в рамках которого расследовать все факты и обстоятельства пребывания Ковалева на временно захваченной территории и его общение с оккупационными войсками.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА