10:40 22.07.2022

Известная сеть военных магазинов занималась махинациями с гумпомощью для ВСУ - ГБР

2 мин читать
Известная сеть военных магазинов занималась махинациями с гумпомощью для ВСУ - ГБР

Государственное бюро расследований (ГБР) разоблачило руководство одной из известных сетей военных магазинов на махинациях с гуманитарной помощью для ВСУ, сообщает ГБР.

"Сотрудники ДБР разоблачили учредителя и руководителя одной из столичных сетей магазинов, специализирующихся на продаже товаров военного назначения, на махинациях с гуманитарной помощью", - говорится в сообщении ГБР в пятницу в телеграм-канале.

По информации Бюро, злоумышленники решили обогатиться на счет средств ВСУ.

"В апреле 2022 года предприниматели обратились в одну из столичных воинских частей с предложением привезти для них бесплатно бронепластины и защитные шлемы. Они обещали закупить их за свой счет за границей и передать военным, как гуманитарную помощь", - отмечается в сообщении.

В ГБР уточняют, что для этого коммерсанты попросили предоставить предприятию сертификат на ввоз соответствующего товара, что позволяло избежать прохождения таможенных формальностей и уплаты таможенных платежей в государственный бюджет.

По информации ГБР, после получения соответствующего сертификата, злоумышленники завезли с территории Польши в Украину 1,5 тыс. бронепластин и 300 защитных шлемов, задекларированная стоимость товара в тот момент составляла более 800 тыс. грн, в то время как рыночная стоимость составляет примерно 8 млн грн.

"В дальнейшем вместо того, чтобы безвозмездно передать товар военным, предприниматели предложили руководству части заключить с ними договор купли-продажи и выкупить шлемы и пластины по рыночной стоимости. Когда военные отказали, предприниматели начали давить на них", - подчеркивается в сообщении ГБР.

Как отмечают в Бюро, бронепластины и шлемы были выставлены злоумышленниками на продажу через сеть собственных магазинов.

"21 июля следователи Бюро провели 8 санкционированных обысков по местам жительства указанных лиц, в магазинах и на складах. У злоумышленников изъято 120 тыс. незарегистрированных патронов к огнестрельному оружию. Владельцу и руководителю торговой сети сообщено о подозрении в продаже товаров (предметов) безвозмездной помощи, с целью получения прибыли, совершенной в значительном размере, по предварительному сговору группой лиц, во время военного положения (ч. 3 ст. 201-2 УК Украины)", - информируют в ГБР.

Процессуальное руководство осуществляет Киевская городская прокуратура.

В сообщении ГБР не указывается название сети военных магазинов, как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник в правоохранительных органах, речь о военторге "ДиСи".

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Тело еще одного мужчины обнаружили спасатели в Днепре после ракетных ударов

В Конотопе прозвучал взрыв, выясняются причины

УГРОЗА БАЛЛИСТИКИ ДЛЯ ЦЕНТРАЛЬНЫХ И ВОСТОЧНЫХ ОБЛАСТЕЙ УКРАИНЫ – ВОЗДУШНЫЕ СИЛЫ

В пригороде Херсона в результате обстрела погибла женщина - Мрочко

В Херсонской области на Пасху и поминальные дни во время комендантского часа запрещено проводить богослужения

Оккупанты за сутки нанесли 25 ракетных и 52 авиаудара по Украине, обстреляли около 110 городов и сел – Генштаб ВСУ

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 6 местам скопления оккупантов и их пункту управления – Генштаб ВСУ

Зеленский провел в Днепре совещание

Командир "Азова" призывает США отменить запрет на передачу западного вооружения бригаде

ВСУ отразили за сутки на авдеевском, новопавловском и бахмутском направлениях 57 атак оккупантов за сутки - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА