14:40 01.04.2022

Любые инициативы по установлению мира в Украине не должны замораживать конфликт - Кулеба

2 мин читать
Любые инициативы по установлению мира в Украине не должны замораживать конфликт - Кулеба

Любые инициативы по установлению мира в войне, начатой Россией против Украины, не должны замораживать конфликт, заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

"Мы должны иметь разные решения на столе для любого сценария развития событий, и потому инициативы, которые звучат от польского правительства, полезны, потому что Польша является членом НАТО и имеет возможности продвигать определенные инициативы внутри Альянса. Но у нас есть только одно предостережение к любой инициативе, которая сейчас озвучивается той или иной страной: эти инициативы не должны замораживать конфликт", - сказал Кулеба на брифинге в Варшаве в пятницу.

Министр указал, что с 24 февраля дополнительные территории Украины были временно оккупированы РФ, потому Россия должна выйти на позиции, которые она занимала по состоянию на 23 февраля.

"Наша принципиальная позиция заключается в том, что Россия должна выйти на позиции, которые она занимала по состоянию на 23 февраля и ни одна инициатива, которая будет способствовать нынешнего статус-кво, не отвечает украинским интересам", - пояснил Кулеба.

Министр рассказал, что имел очень откровенный и содержательный разговор с вице-премьер-министром Польши Ярославом Качинским.

"Я очень благодарен ему за то, что мы смогли очень спокойно и детально проговорить этот вопрос и я нашел полное понимание у господина Качинского по украинской позиции и я также вижу искреннее желание господина Качинского помочь Украине", - добавил он.

Кулеба подчеркнул, что теперь нет никаких сомнений или непониманий вокруг вопроса миротворческой миссии в Украине, предложенной Польшей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ермак и кардинал Дзуппи обсудили возвращение депортированных детей и военнопленных

Нам нужно существенное ускорение снабжения армии – Зеленский

Мужчины призывного возраста, уточнившие свои данные согласно законодательству, смогут подать заявления на получение консульских услуг - МИД Украины

Зеленский поблагодарил Латвию за решение предоставить новый пакет военной помощи Украине

Минобороны Франции объявило о подготовке строительства авианосца - преемника "Шарля де Голля"

Умеров представил личному составу нового главу администрации Государственной специальной службы транспорта

Украинская авиация нанесла удары по 12 районам сосредоточения противника

Россияне за сутки нанесли 1 ракетный и 29 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

На линии фронта за сутки зафиксировано 96 боевых столкновений – Генштаб ВСУ

Зеленский поблагодарил Норвегию за решение увеличить поддержку Украины на $600 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА