21:36 21.01.2022

Зеленский обсудил с президентом Еврокомиссии вопросы энергетической безопасности и развитие ситуации безопасности вокруг Украины

1 мин читать
Зеленский обсудил с президентом Еврокомиссии вопросы энергетической безопасности и развитие ситуации безопасности вокруг Украины

Президент Украины Владимир Зеленский обсудил с президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляен вопросы энергетической безопасности и развитие ситуации безопасности вокруг Украины, сообщил сайт главы государства.

"Глава государства проинформировал собеседницу о развитии ситуации безопасности вдоль границ Украины и на Донбассе. Президент поблагодарил главу Еврокомиссии за последовательную поддержку суверенитета и территориальной целостности нашего государства, а также ее четкую позицию относительно необходимости ужесточения санкций ЕС в случае эскалации агрессии РФ против Украины. Лидеры согласились с необходимостью продолжения совместных скоординированных усилий с целью недопущения эскалации конфликта", - говорится в сообщении.

Как сообщается, Зеленский и фон дер Ляен обсудили вызовы для европейской энергетической безопасности.

Также стороны обсудили подготовку к проведению в Украине международного энергетического бизнес-форума, о котором была договоренность в ноябре.

Глава государства обратил внимание на угрозы для Украины и всей Европы, которые создаст возможный запуск "Северного потока-2". Стороны скоординировали шаги, направленные на интеграцию объединенной энергосистемы Украины в европейскую сеть ENTSO-E.

Зеленский поблагодарил фон дер Ляен за финансовую поддержку Украине от Европейского Союза и обсудил направления дальнейшего взаимодействия.

Кроме того, отдельное внимание стороны уделили перспективам либерализации автомобильных грузовых перевозок. Зеленский подчеркнул, что заключение соглашения о либерализации транспортных перевозок поможет обеспечить дальнейший рост объемов торговли между Украиной и ЕС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной арене - Кулеба

В Одессе трое пострадавших от ракетного удара, из них двое детей, все ранения легкие – обладминистрация

ВАКС заочно арестовал соорганизатора завладения 11 млн грн средств "Укрзализныци"

"Укрэнерго" применило графики аварийных отключений до вечера в Днепропетровской, Запорожской и Кировоградской областях

Бавария передала киевским патрульным 11 специально оборудованных мотоциклов BMW

Две ракеты, запущенные РФ по Одессе, сбиты, травмирован ребенок – ОВА

Зеленский об обстреле РФ двух ГЭС: под угрозой не только Украина, но и Молдова

Речной порт и мультимодальный терминал могут появиться на берегу Тисы

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – Офис генпрокурора

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА