19:48 19.01.2022

Зеленский во время встречи с Блинкеном: Украине нужна помощь, чтобы делать очень быстрые шаги и модернизировать армию, особенно в столь непростые времена

2 мин читать

Президент Украины Владимир Зеленский в среду провел встречу с государственным секретарем США Энтони Блинкеном, в ходе которой стороны обсудили евроатлантические стремления Украины и необходимость введения превентивных санкций против РФ с целью сдерживания агрессивных намерений Кремля.

"Наша встреча еще раз подчеркивает мощную поддержку нашей независимости и суверенитета со стороны Соединенных Штатов Америки и подтверждает фундаментальный принцип, что никакие решения по Украине не принимаются без Украины", – цитирует Зеленского пресс-служба главы государства в среду.

Отмечается, что Зеленский через госсекретаря передал слова благодарности президенту США Джозефу Байдену за помощь и непреклонную поддержку Украины со стороны Соединенных Штатов на фоне имеющихся вызовов, связанных с безопасностью.

В Офисе президента сообщают, что в ходе встречи собеседники обменялись мнениями относительно ситуации с безопасностью вокруг нашей страны и шагов, предпринимаемых в рамках существующих переговорных форматов, а также других модальностей политико-дипломатического урегулирования.

"Мы хотим активизировать работу всех переговорных форматов и открыть путь к проведению Нормандского саммита", - подчеркнул Зеленский.

Он отметил важность того факта, что в течение дня сохраняется режим прекращения огня на Донбассе, и на этой неделе ни один украинский военный не погиб.

"Президент Украины подчеркнул, что будет делаться все необходимое для достижения мира. На это направлен ряд украинских мирных инициатив, внесенных, среди прочего, в рамках Трехсторонней контактной группы", - сообщают в ОП.

Там отмечают, что в ходе встречи подробно обсуждалось двустороннее взаимодействие в сфере безопасности и обороны. В частности, президент Украины акцентировал важность усиления американской помощи, направленной на улучшение способностей Вооруженных сил Украины и их способности противостоять агрессии.

"Чтобы делать очень быстрые шаги, чтобы модернизировать армию, нужна помощь, особенно в столь непростые времена", – заявил глава государства.

Он также поднял вопрос поддержки евроатлантических стремлений нашего государства, в частности, ожиданий Украины от саммита НАТО в Мадриде, и указал на необходимость введения превентивных санкций против РФ с целью сдерживания агрессивных намерений Кремля.

Кроме того, Зеленский подчеркнул, что "Северный поток – 2" является геополитическим оружием и угрозой энергетической безопасности Украины и Европы. Также собеседники обсудили текущее состояние реализации трансформаций в Украине и затронули вопросы внутриполитической ситуации в нашей стране.

"Для нас важно активизировать экономическое взаимодействие. Мы заинтересованы в практическом, значимом содействии Соединенных Штатов в усилении устойчивости финансовой системы нашего государства", – подытожил президент.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Удар оккупантов по Балаклее направлен на большое количество жертв среди гражданских

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

Кулеба приветствует доклад Московского механизма ОБСЕ о произвольном удержании РФ украинских гражданских лиц

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 50 авиаударов по Украине, обстреляли более 110 населенных пунктов – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 82 атаки оккупантов за сутки на 7 направлениях - Генштаб

Дания увеличит военную поддержку Украины еще на 4,4 млрд датских крон в 2024 году

УЗ стала объектом массовых атак россиян: в Донецкой области погибли трое железнодорожников

Число пострадавших в результате вражеского удара по Балаклее выросло до 10 - Синегубов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА