17:09 02.12.2021

Зеленский предлагает новую редакцию закона о гражданстве Украины

2 мин читать
Зеленский предлагает новую редакцию закона о гражданстве Украины

Президент Украины Владимир Зеленский предлагает изложить в новой редакции закон "О гражданстве Украины", считает народный депутат Ольга Совгиря (фракция "Слуга народа").

"Законом будут установлены более четкие ... положения о приобретении гражданства лицами, подвергшимися в стране своей гражданской принадлежности преследованиям по политическим мотивам. Так, в частности, преследованием по политическим мотивам будет считаться привлечение к уголовной ответственности органами государства-агрессора или государства-оккупанта, совершенное с нарушением фундаментальных прав и свобод человека", - написала Совгиря в Facebook в четверг.

Она также отметила, что законопроект предусматривает дополнительное основание для отказа лицу в принятии гражданства Украины - совершение им действий, которые создают угрозу национальной безопасности и национальным интересам Украины.

"Наличие гражданства (подданства) иностранного государства будет основанием для потери гражданства Украины только в случае использования таким лицом на территории Украины паспортного документа иностранца, если это повлекло за собой создание угроз национальной безопасности, национальным интересам Украины", - отметила нардеп.

По её словам, в настоящее время действующий закон предусматривает добровольное обретение гражданином Украины гражданства другого государства как самодостаточное основание для утраты гражданства Украины.

Она также рассказала, что законопроект предусматривает и такое дополнительное основание для потери гражданства Украины, как установление факта прохождения военной службы по контракту в государстве, признанном Верховной Радой государством-агрессором или государством-оккупантом (если такое лицо имело гражданство Украины на момент прохождения такой военной службы).

Как сообщалось, Зеленский в четверг зарегистрировал в Верховной Раде законопроект о внесении изменений в закон "О гражданстве Украины" об основании и порядке приобретения и прекращения гражданства №6368 (текст законопроекта обнародован на сайте парламента).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты нанесли удар по месту хранения неисправной автотехники в Одессе, жертв нет – Силы обороны юга

Российские суды в марте вынесли рекордное число приговоров за дезертирство – британская разведка

ДТЭК намерен к концу дня подключить обесточенных потребителей после утренней атаки в Одессе

Минсоцполитики Украины презентовало демографическую стратегию до 2040 года

В Одессе задержан рецидивист, передававший оккупантам данные о расположении ПВО

"Биосфера" презентовала новый продукт корпорации – чай Graff

Россияне утром ударили ракетой по Одессе: пострадала женщина, повреждены 30 домов

Удары украинских дронов и наводнения привели к снижению нефтепереработки в РФ до 11-месячного минимума – ISW

В Донецкой области за минувший день из-за обстрелов ранены семь жителей – ОВА

Число пострадавших в результате ночного обстрела Харькова выросло до шести человек

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА