18:33 01.11.2021

Служба безопасности "Дилы" обнаружила факты подделки справок о проведении исследований на COVID-19 в Харькове и Житомире

2 мин читать
Служба безопасности "Дилы" обнаружила факты подделки справок о проведении исследований на COVID-19 в Харькове и Житомире

Служба безопасности медицинской лаборатории "Дила" обнаружила факты подделки справок о проведении исследований на COVID-19 и соответствующих сертификатов в Харькове и Житомире, сообщили в лаборатории со ссылкой на генерального директора Алексея Бабича.

"Подобные факты подделки мы недавно обнаружили в Харькове и Житомире. Чтобы предотвратить распространение поддельных медицинских справок и сертификатов, мы подготовили соответствующие письма к управлению киберполиции в Харьковской области и отделу киберполиции в Житомирской области", - сказал он.

Бабич сообщил, что одно из обращений лаборатории было принято следственным отделом Нацполиции в Харьковской области, внесено в ЕРДР и объединено в одно производство с другими, открытыми ранее. В настоящее время проводится досудебное расследование всех фактов подделки медицинских справок о проведении исследований на COVID-19 и подделки соответствующих сертификатов в Харькове и области.

По его словам, отдел киберполиции в Житомирской области подтвердил принятие сообщения относительно фальшивых справок, его регистрацию в журнале единого учета заявлений и обращения граждан, а также направление этих материалов в райотдел полиции для проверки указанной информации и решения вопроса о возбуждении уголовного производства, то есть внесения сведений в ЕРДР.

Как сообщалось, в начале октября медлаборатория "Дила" помогла сотрудникам МВД разоблачить преступную группировку по изготовлению поддельных справок ПЦР-тестов и COVID-паспортов о вакцинации в Ривненской области. Группировка подделывала и распространяла поддельные результаты ПЦР-тестов и справки о получении прививок от COVID-19 от имени медицинской лаборатории "Дила". Также группировка "выпускала" справки с QR-кодом, который вел на сайт, зарегистрированный преступниками.

Участников преступной группы задержали, а "справки" признаны недействительными.

Медицинская лаборатория "Дила" работает в Украине на протяжении 23 лет. В сети работает более 1800 сотрудников, компания имеет более 150 отделений по всей стране. Лаборатория применяет одновременно все методы обеспечения качества: внутренние/внешние аудиты Bureau Veritas, НААУ по ISO 9001 и 15189; клиническая верификация; техническая валидация; система оценки качества процессов; государственные проверки; аудиты международных компаний; внутренний лабораторный контроль ежедневно; внешняя оценка качества RIQAS (Великобритания), INSTAND (Германия).

"Дила" стала одной из первых частных лабораторий, получивших аккредитацию на проведение тестирования на COVID-19 во всех своих отделениях.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

Больница "Охматдет" войдет в ПМГ с 2025 года

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА