17:19 06.09.2021

Госказначейство Винницкой области получило первый транш 13 млн грн на реконструкцию в аэропорту Винницы

2 мин читать
Госказначейство Винницкой области получило первый транш 13 млн грн на реконструкцию в аэропорту Винницы

На счет государственного казначейства Винницкой области в понедельник, 6 сентября, поступил первый транш в размере 13 млн грн для проведения реконструкции аэропорта "Винница", сообщил глава Винницкой ОГА Сергей Борзов на своей странице в Facebook.

"13 миллионов гривень - на аэропорт "Винница". Первый транш сегодня поступил на счет государственного казначейства Винницкой области. 135 млн грн - столько получит винницкий аэропорт в этом году. Именно такую сумму может освоить подрядчик в 2021 году", - написал Борзов.

Таким образом, отметил он, реконструкция аэропорта скоро начнется. Она будет проведена в рамках президентской программы "Большое строительство".

Борзов напомнил, что в конце июня было принято постановление Кабмина о порядке использования средств на аэропорт "Винница". На начало реконструкции аэропорта в госбюджете предусмотрели 604,27 млн грн.

Аэропорт "Винница" - единственный функционирующий международный аэропорт Центральной Украины, в радиусе более 150 км нет других сертифицированных и функционирующих аэропортов.

По словам главы ОГА, основная проблема аэропорта - недостаточная несущая способность покрытий взлетно-посадочной полосы: ограничение только до 14 взлетно-посадочных операций в неделю самолетов класса Boeing 737-800 и Airbus-320, а также устаревшее аэродромное оборудование, которое по характеристикам уже не соответствует современным требованиям международных авиакомпаний.

"Поэтому единственным решением является реконструкция аэродрома с заменой всего оборудования", - отметил он.

Аэродром является собственностью Минобороны и используется совместно с коммунальным аэропортом для нужд гражданской авиации и поддержания обороноспособности страны, в частности для совместных программ Украина-НАТО.

Ранее президент Владимир Зеленский сообщил, что в рамках “Большого строительства” запланировано развитие региональных аэропортов в 16 городах Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

Послы ЕС достигли компромисса в отношении продления либерального режима торговли с Украиной

На ликвидацию последствий обстрела энергоинфраструктуры Харьковщины будут направлены средства Фонда поддержки энергетики Украины - Галущенко

Ущерб окружающей среде от атаки РФ на ДнипроГЭС уже составляет примерно 140 млн грн – глава Минприроды

Украина получит EUR100 млн кредита Банка развития Совета Европы на проект "еВосстановление"

Минэкономики ожидает согласования Плана Украины Брюсселем в течение нескольких недель

АЗК "Укрнафта" работают без света на востоке и юге страны

Дефицита электроэнергии нет, "Укрэнерго" пришлось ограничивать ВИЭ – Минэнерго

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА