11:14 28.07.2021

Зеленский поздравил с 1033-й годовщиной Крещения Киевской Руси - Украины

2 мин читать
Зеленский поздравил с 1033-й годовщиной Крещения Киевской Руси - Украины

Президент Украины Владимир Зеленский поздравил с Днем Крещения Киевской Руси – Украины, отметив христианские традции и памятные места по всей стране свидетельствуют об историческом единстве всех украинцев.

В видеообращении на фоне Софийского собора в Киеве президент подчеркнул, что храмы и соборы, построенные в честь Святого Владимира по всей Украине - от Херсонеса в украинском Крыму до Киева, города Киевской Руси от Бахмача до Галича и Владимира-Волынского - свидетельствуют о единстве всех украинцев.

"Это, на мой взгляд, одна из вещей, которая свидетельствует о главном - об историческом единстве всех украинцев. Одна из вещей, которая гласит, что все украинцы, с любого уголка Украины - это один большой народ. Украинский народ. Эти слова - не дань конъюнктуре, а дань истине и справедливости", - заявил Зеленский в обращении, опубликованном на сайте Офиса президента.

"Великий князь Киевский имеет значительную уважение среди всех церквей и конфессий. Владимир Креститель канонизирован и православной, и католической церковью как равноапостольный святой. Можно сказать, что именно благодаря ему в современной Украине есть место всем церквам и конфессиям", - отметил президент.

"Нигде в мире практически нет аналогов украинского Совета церквей, в которую входят все православные, греко-католические, римо-католические, протестантские, евангельские церкви, иудейское и мусульманское религиозные объединения. И все они неоднократно проводят совместные молитвы за Украину именно в том месте, где я сейчас нахожусь. Это Софийский собор. Величественный хранитель истории украинской государственности - истории Киевской Руси", - сказал Зеленский.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россия блокирует предложение США в ООН по ядерному оружию в космосе

Оккупанты обстреляли четыре громады Сумской

Запрет на получение паспортов касается только ГП "Документ"

В Николаеве во время тушения пожара пострадало 5 спасателей

Украина начала переговоры о заключении соглашения по безопасности с Португалией

США тайно поставили Украине ракеты ATACMS, украинские силы впервые применили их на прошлой неделе – Reuters

Мужчины мобилизационного возраста смогут получить паспорт гражданина Украины или паспорт для выезда за рубеж только на территории страны

ПВО уничтожила 1 вражескую ракету и 3 разведывательных БпЛА – Генштаб ВСУ

За сутки враг нанес 13 ракетных и 51 авиаудар, обстрелял более 110 населенных пунктов Украины – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 18 вражеских атак на Лиманском направлении, 13 атак – на Бахмутском – Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА