15:53 15.06.2021

Нардепы из оппозиции зарегистрировали в Раде законопроект о деолигархизации

3 мин читать
Нардепы из оппозиции зарегистрировали в Раде законопроект о деолигархизации

Группа народных депутатов из оппозиционных фракций зарегистрировала в Верховной Раде законопроект о деолигархизации.

Как сообщает сайт Верховной Рады, законопроект №5599-1 (альтернативный - ИФ) о деолигархизации, способствованию конкуренции, очищению власти от коррупционных влияний и социальной ответственности бизнеса зарегистрирован в парламенте во вторник.

Согласно карточке законопроекта, основной комитет по подготовке документа к рассмотрению в зале заседаний является комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки.

Среди авторов законопроекта народные депутаты Николай Княжицкий, Артур Герасимов, Ирина Геращенко, Иванна Климпуш-Цинцадзе (фракция "Европейская солидарность"), Андрей Осадчук, Роман Костенко, Рустем Умеров (фракция "Голос"), Сергей Власенко, Александр Абдулин, Иван Крулько (фракция "Батькивщина").

Текст законопроекта пока на сайте не обнародован.

Как сообщает пресс-служба "Европейской солидарности", авторы законопроекта предлагают определять "субъектом олигархии" физическое лицо, которое достигло монопольного (доминирующего) положения на одном или нескольких рынках, и при наличии признаков существования чрезвычайно высокого риска воздействия таким лицом (как непосредственно, так и через третьих лиц) на должностных лиц органов государственной власти, органов местного самоуправления, или на общество через подконтрольные СМИ, с целью поддержания или усиления положения, получения дополнительного контроля над предприятиями, природными ресурсами, объектами недвижимости, другими объектами права собственности.

Статус владельца монопольного бизнеса предоставляется на основании решения Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) при наличии признаков, определенных законом. Решение о предоставлении лицу статуса владельца монопольного бизнеса принимается НАПК по итогам рассмотрения обращения Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) и проведенного расследования.

Расследование начинается НАПК на основании обращений АМКУ. Граждане, общественные организации, другие лица могут инициировать предоставление лицу статуса владельца монопольного бизнеса, обратившись в АМКУ.

Владелец монопольного бизнеса, его контакты с субъектами властных полномочий, а также условия ведения бизнеса находятся под мониторингом НАПК. Правовые последствия предоставления лицу статуса владельца монопольного бизнеса распространяются на все контакты ключевых лиц органов государственной власти и местного самоуправления со связанными с владельцем монопольного бизнеса лицами.

Кроме того дополнительные обязанности возложены на должностных лиц, которые ранее работали на предприятиях такого владельца и на средства массовой информации, контролируемые указанным владельцем через корпоративное управление, владение имуществом.

Также на телерадиоорганизации возложена обязанность обнародовать отчет о финансовой прозрачности, на основании которого устанавливаются признаки наличия влияния на информационную политику.

Авторы законопроекта считают, что это позволит активизировать борьбу с коррупцией в органах власти, обеспечить прозрачные условия для принятия решений политической властью всех уровней, установить правила, по которым владельцы монопольного бизнеса будут ограничены во влиянии на принятие решений политической властью страны, а также усилить равенство правил в экономике для всех её участников, в частности для малого и среднего бизнеса.

Законопроект имеет целью также укрепление социальной ответственности бизнеса в отношении сотрудников предприятий в их собственности, касательно национальной обороны и безопасности, здравоохранения, образования, всей социальной сферы.

Законопроект будет способствовать интеграции Украины в Европейский Союз через поощрение прихода иностранных инвестиций из всех стран, кроме стран-агрессора и ее сателлитов, отмечают авторы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА