17:50 18.05.2021

Кличко обнародовал запись с камер видеонаблюдения возле его квартиры и обвинил ОП в давлении на столичную власть

2 мин читать
Кличко обнародовал запись с камер видеонаблюдения возле его квартиры и обвинил ОП в давлении на столичную власть

Киевский мэр Виталий Кличко обнародовал видеозапись с камер наблюдения, на которой видно, что правоохранители пришли именно в ту квартиру, где он проживает.

По словам киевского мэра, эта запись опровергает версию Службы безопасности Украины, согласно которой обыски должны были состояться в другой квартире.

"Сегодня утром в подъезд зашла группа вооруженных правоохранителей. Когда я пришел домой с тренировки, спросил, что происходит. Они ответили, что пришли, якобы, в квартиру двумя этажами ниже моей. Но камера установлена на моем этаже зафиксировала, что эти люди поднимались на мой этаж и стучали в дверь моей квартиры. Соседка сказала, что ей звонили и спрашивали, где Кличко. Поэтому версия, о, якобы, какой-то масштабной операции против контрабандистов, живущих двумя этажами ниже в моем подъезде, выглядит неубедительной", - подчеркнул Кличко.

Комментируя визит правоохранителей, он отметил, что Офис президента Украины давит на столичную власть, потому что "их раздражают городские инициативы".

"То, что произошло сегодня, иначе, как психологическим давлением я назвать не могу. Не секрет, что в Офисе Президента происходят постоянные совещания по Кличко. Потому что кому-то не нравится, что Кличко, делает заявления о введении локдауна, когда у нас больницы переполнены. Не нравится, что Кличко призывает всех мэров объединиться. Кого-то очень раздражают городские инициативы. Я исключительно с этим связываю те абсурдные события, которые сегодня происходят. Такого не было даже во времена Януковича. Местное самоуправление запугиванием и силами правоохранителей свернуть не удастся. И за такие незаконные действия и режиссерам, и исполнителям придется отвечать по закону", - подчеркнул Кличко.

Он отметил, что информация об уголовных делах, по которым идут обыски в коммунальных предприятиях и департаментах столицы, является манипулятивной.

"Когда обвиняют коммунальные предприятия, что подрядчики не уплатили налоги - это не что иное, как манипуляция с официальных источников. Если подрядчики не уплатили, это к ним вопрос. Наша задача, как городской власти - получить качественный сервис или продукт и заплатить самую низкую цену за это. И коммунальные предприятия налоги платят. Мы всегда сотрудничаем с правоохранительными органами. Всегда предоставляем все материалы по результатам финансовых проверок, осуществляемых регулярно", - подытожил Кличко.

Как сообщалось, во вторник утром Кличко сообщил журналистам, что под дверь его квартиры в многоквартирном доме на ул.Хмельницкого в центре Киева приходили правоохранители. Сам мэр в это время находился на тренировке.

Позже агентству "Интерфакс-Украина" в СБУ сообщили, что сотрудники спецслужбы во вторник утром проводили обыски в доме, где живет мэр Киева Виталий Кличко, в рамках расследования уголовного производства о фальсифицированных нефтепродуктах, к самому Кличко эти следственные действия отношения не имеют.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА