23:16 14.05.2021

Генпрокурор: скорее всего, апелляция на домашний арест Медведчуку будет, но надо прочитать мотивацию суда

2 мин читать
Генпрокурор: скорее всего, апелляция на домашний арест Медведчуку будет, но надо прочитать мотивацию суда

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова уверена в обоснованности подозрения и ходатайства о мере пресечения народному депутату Виктору Медведчуку (ОПЗЖ), но окончательное решение об апелляции домашнего ареста будет принято после изучения мотивации суда.

"Я не считаю, что вчера (13 мая Печерский районный суд избрал Медведчуку меру пресечения в виде домашнего ареста, в то время как следствие просило суд об аресте с альтернативой залога – ИФ) было что-то такое, за что кому-то должно быть стыдно или мы должны быть не довольны", - сказала генпрокурор в пятницу вечером в эфире "Свободы слова" Савика Шустера.

В этом контексте она продолжила: "Пойдем ли мы в апелляцию? Скорее всего, мы пойдем в апелляцию, потому что я уверена в том документе, который подготовила я. Но я еще посмотрю на мотивацию судьи. Конечно, я уважаю судебную систему".

Отвечая на вопрос о том, будет ли она считать своим поражением, если Медведчук не сядет в тюрьму, Венедиктова пояснила, что речь пока идет только о подозрении, а не о направлении материалов в суд для рассмотрения по существу. "Если защита (в ходе рассмотрения дела в суде – ИФ) найдет аргументы, разобьет прокурорскую позицию в суде, да, нам будет неприятно, но это объективный процесс".

Кроме того, она уточнила, в преступлениях против национальной безопасности, которые инкриминируются Медведчуку, безальтернативного ареста как меры пресечения нет.

Отвечая на вопрос о своей политической ответственности, Венедиктова сказала: "Я пойду в отставку, если буду считать, что я что-то сделала профессионально неэтично… Если Верховная Рада так решит – это будет их решение… Я несу юридическую ответственность… я ставлю подпись".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Представители министерств и профильных ассоциаций на переговорах Украина-Польша-ЕС обсудили возможность разблокирования украинско-польской границы

Волонтеры ОККУ работали на месте разрушений в Харькове после российской атаки

Минсоцполитики разработало проект демографической стратегии Украины до 2040 года

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Глава МИД Кулеба задекларировал 3,3 млн грн доходов за 2023 год

Оккупанты утром нанесли ракетный удар по Одессе – Кипер

В Запорожской области дроны ударили по транспортной инфраструктуре, есть пострадавшие – Силы обороны юга

Ювенальные прокуроры: 537 детей погибли в Украине в результате вооруженной агрессии РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА