12:16 13.05.2021

Зеленский анонсировал презентацию университета по подготовке специалистов в киберсфере

2 мин читать
Зеленский анонсировал презентацию университета по подготовке специалистов в киберсфере

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил о предстоящем создании университета по подготовке специалистов в сфере противодействия киберугрозам.

"У нас большие планы относительно подготовки таких (в киберсфере – ИФ) специалистов. Кроме центра, мы разрабатываем университет. Вскоре его будем презентовать", - сообщил Зеленский во время ознакомления с работой Киберцентра UA30 на всеукраинском форуме "Украина 30. Безопасность страны".

Он добавил, что "в Украине необходимо готовить таких специалистов с 15-16 лет и сделать так, чтобы они никуда не уезжали".

"Мы должны предлагать им в стране реальную работу, а они нам после предложат безопасную жизнь", - сказал он.

Он также отметил, что "открытие первого в Украине Киберцентра UA30 свидетельствует о том, что страна меняется не просто на словах".

"Считаю, что это (Киберцентр – ИФ) - витрина того, что Украина меняется и не просто на словах. У нас открываются такие центры. Этот первый центр в Украине –хорошее начало", - сказал Зеленский.

"Спасибо всем профессионалам, молодым людям, которые символизируют название Киберцентра UA30. Я посмотрел на их средний возраст – около 30 лет. Это прекрасные современные люди … Главное, чтобы люди, которые здесь находятся, работали на украинское государство, тогда все будет хорошо с Украиной", - подытожил президент.

Во время ознакомления главы государства с работой Киберцентра председатель Государственной службы специальной связи и защиты информации Юрий Щегол рассказал: "Размещенная в нем правительственная команда реагирования на компьютерные чрезвычайные события (CERT-UA) - единственная в Украине команд, которая входит в международный Форум команд реагирования на инциденты безопасности (FIRST)".

"CERT-UA взаимодействует более чем с 500 подобными командами реагирования по всему миру с целью исследования киберинцидентов и обмена информацией о киберугрозах со специалистами государственного и частного секторов".

По его словам, "основными функциями CERT-UA являются реагирование на киберинциденты, изучение цифровых данных, информирование о киберугрозах и уязвимости, исследования вредоносного программного обеспечения, обмен данными о киберинцидентах".

Президент Украины также осмотрел тренинговый Киберцентр, предназначенный для отработки реальных сценариев кибератак в учебной среде, ознакомился с практическими навыками специалистов по реагированию на киберугрозы в современных условиях.

Как отмечается, в тренинговом Киберцентре реализовано 27 сценариев различного уровня сложности - от студента до профессионала в сфере кибербезопасности. В нем проводится обучение и моделирование угроз информационной безопасности. Возможности центра позволяют обучасть одновременно две команды по 10 чел.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА