21:34 15.04.2021

Тяжелая ситуация с COVID-19 в регионах блокирует оказание медпомощи неургентным пациентам

2 мин читать
Тяжелая ситуация с COVID-19 в регионах блокирует оказание медпомощи неургентным пациентам

Тяжелая ситуация с заболеваемостью COVID-19 в регионах блокирует оказание медпомощи неургентным пациентам и пациентам, нуждающимся в плановом лечении, поделился наблюдениями директор клиники Охматдет Владимир Жовнир.

"По регионам тяжелая ситуация, к сожалению много пациентов с COVID-19 и эти пациенты, фактически, блокируют работу отделений и не дают возможность проводить не ургентным, не неотложным и операции, и госпитализацию, и лечение", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина". 

Комментируя работу клиники Охматдет в период карантина, когда Киев находится в "красной" зоне Жовнир отметил, что "работа идет в основном с ургентными пациентами и пациентами, которые нуждаются в неотложной помощи, и все пациенты проходят обследование на COVID-19".

"Для ургентных пациентов они проводятся в нашей больнице и нашими специалистами, не ургентные пациенты за 72 часа до поступления проходят тесты и приезжают с готовыми тестами. Финансирование тестов для ургентных пациентов проводятся за счет нашей больницы", - сказал он.

Жовнир отметил, что в Охматдете организован инфекционный контроль, в некоторых случаях клиника переводит в инфекционную больницу пациентов, у которых выявлен COVID-19, в некоторых оказывает помощь и проводит специализированное лечение пациентам инфекционных больниц.

"Если пациент нуждается в той помощи, которую можем оказать только мы, то мы создаем все условия, чтобы ребенок поступил к нам не инфицированным. Если же он инфицирован, то мы все равно создаем такие условия, которые позволят оказать ему помощь, не распространяя вирус", - сказал он.

При этом Жовнир подчеркнул, что даже в период эпидемии Охматдет при поддержке Минздрава продолжает развивать медицинскую помощь детям, в частности, в направлении онкогематологии, трансплантологии, инфекционных заболеваний, ортопедии и травматологии.

"По всем направлениям, которые есть в нашей больнице, я чувствую контроль, поддержку и внимание к проблеме. Министерство здравоохранения старается решить насущные проблемы, которые возникают, и старается сделать так, чтобы работа наших врачей была эффективной и была оценена государством. Заместители министра держат руку на пульсе, каждую неделю у нас проводятся совещания о работе нашего медучреждения, которое является ведущим для украинской педиатрии, и каждую неделю мы можем донести наши проблемы и постараться найти решение", - резюмировал Жовнир.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

Больница "Охматдет" войдет в ПМГ с 2025 года

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА