18:08 30.03.2021

Глава Нацполиции: полиция могла вмешаться в акцию на Банковой и попасть на крючок манипуляций

2 мин читать
Глава Нацполиции: полиция могла вмешаться в акцию на Банковой и попасть на крючок манипуляций

Глава Национальной полиции Украины Игорь Клименко поясняет, что полицейские не вмешивались в агрессивные действия протестующих на Банковой 20 марта, чтобы не втягиваться в срежиссированные манипуляции и провокации.

"Можете не сомневаться: правоохранителей на месте было достаточною. И мы могли бы вмешаться достаточно быстро. Но было принято решение не попасться на крючок манипуляций и провокаций, на который нас хотели зацепить режиссеры действа", - сказал Клименко во вторник с трибуны Верховной Рады.

Он добавил: "Эти провокаторы пытались на весь мир показать, как полиция и власть якобы нарушают конституционное право граждан на мирный протест".

Демонстрируя видео с места событий и рассказывая о том, что происходило у Офиса президента, Клименко отметил, что для предотвращения пожара от файеров, в толпу митингующих бросились спасатели, которых сопровождали полицейские, что вызвало агрессивную реакцию митингующих, и они начали забрасывать правоохранителей петардами и файерами.

"Мы понимали, что любые наши действия приведут к эскалации конфликта. Очевидно, что протестующие вели себя как можно более вызывающе, чтобы спровоцировать правоохранителей на активную реакцию", - подчеркнул глава Нацполиции.

По его словам, протестная акция была четко спланирована. Также, отметил Клименко, среди митингующих были несовершеннолетние, которые копировали агрессивные действия старших.

По предварительным подсчетам, как рассказал глава Нацполиции, митингующие использовали более сотни файеров, более 80 петард, несколько десятков баллончиков и бутылок с краской, 15 салютных установок.

Клименко рассказал, что по факту событий под Офисом президента расследуется уголовное производство по четырем статьям Уголовного кодекса – хулиганство, умышленное уничтожение или повреждение имущества, надругательство над государственными символами, изготовление, распространение и публичное использование символики нацистского режима.

"В настоящее время следователи полиции по согласованию с прокурорами уведомили о подозрении семерых человек… Трое фигурантов являются участниками общественных объединений, которые часто организовывают и принимают участие в митингах", - рассказал Клименко.

По словам главы Нацполиции, в отношении еще четырех человек, среди которых есть и несовершеннолетний, составлены административные протоколы.

Что касается нацистской символики, то, как отметил Клименко, она была нанесена на стену Офиса президента по завершению акции, личность человека, который это сделал, уже установлена.

Как сообщалось, 20 марта под стенами Офиса президента на улице Банковая проходила акция с требованием освободить осужденного активиста Сергея Стерненко. Митингующие зажигали фаеры и бросали шумовые гранаты, на фасаде здания Офиса президента активистами красной краской были нанесены надписи.

Повреждения здания Офиса президента оценили в около 2 млн грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Хмельницкой области вследствие атаки РФ повреждены 6 частных домов и детский лагерь, без пострадавших

Глава Госэтнополитики выступает за создание должности посла по религиозной свободе при МИД

Сырский о потребности в "мобилизации 500 тыс.": После аудита это число было существенно уменьшено

Приезжее российское население должно будет выехать из Крыма и других оккупированных территорий - Ташева

В субботу в Украине будет сухо, только на востоке ночью небольшой дождь, днем 16-21° тепла

С 1 апреля стоимость транспортной карты в Киеве вырастет до 75 грн

"Укрзализныця" продлила маршрут Dnipro City Express до города Синельниково

В ходе атаки РФ на объекты "Нафтогаза" обошлось без пострадавших и серьезных повреждений – Чернышов

2,1 тыс. учреждений культуры остаются на временно оккупированных территориях с 2022 года

Арка дружбы народов в Киеве относится к символике российской имперской политики и подлежит полному демонтажу - УИНП

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА