12:43 04.03.2021

В ОБСЕ ожидают возобновления поставок гуманитарных грузов в ОРДО

2 мин читать
В ОБСЕ ожидают возобновления поставок гуманитарных грузов в ОРДО

Специальный представитель главы ОБСЕ в Трёхсторонней контактной группе (ТКГ) Хайди Грау выразила надежду на скорейшее возобновление поставок гуманитарных грузов международных организаций на временно оккупированные территории Донецкой области Украины.

"Я надеюсь, что в скором времени будет возобновлена возможность прямой доставки гуманитарных грузов и в отдельные районы Донецкой области Украины", - сообщается в заявлении Грау после очередных встреч ТКГ и ее рабочих групп в формате видеоконференций.

Она напомнила, что "в понедельник (1 марта – ИФ) конвой с гуманитарной помощью, предназначенной для отдельных районов Луганской области Украины, впервые пересек линию соприкосновения через КПВВ "Счастье", что является обнадеживающим шагом и хорошей новостью для гражданского населения".

Как сообщила Грау по итогам заседания ТКГ, "приверженность режиму прекращения огня в зоне конфликта и дополнительным мерам по его усилению в целом сохраняется. При этом среднее число нарушений режима прекращения огня на прошлой неделе, согласно данным СММ, было в десять раз ниже, чем в феврале 2020 года. Но для достижения полной тишины требуется большая политическая воля сторон".

Она добавила, что участники рабочей группы по безопасности также обсуждали условия и порядок функционирования координационного механизма по реагированию на нарушения режима прекращения огня. Была подчеркнута необходимость уведомления о дисциплинарных мерах, примененных за его нарушения, подтвержденных СММ.

В центре внимания политической рабочей группы были вопросы, связанные с выполнением поручения ТКГ по разработке проекта "Плана действий" в полном соответствии с Минскими соглашениями.

Участники гуманитарной рабочей группы обсуждали остающиеся вопросы, требующие решений для одновременного открытия и полноценного функционирования новых КПВВ вблизи населенных пунктов Золотое и Счастье Луганской области. Также была затронута тема взаимного освобождения и обмена удерживаемыми лицами.

Участники экономической рабочей группы обсуждали вопросы водоснабжения через линию соприкосновения в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины.

Кроме того, стороны обсудили возможность создания международной группы экспертов для независимой оценки положения в затопленных шахтах в зоне конфликта.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Житель Волчанска погиб в результате обстрела, спровоцированного вражеским обстрелом - полиция

Генштаб: ВСУ отразили за сутки на новопавловском направлении 13 атак оккупантов, на бахмутском - 11

Послы G7 следят за отбором нового руководства ВККС

Зеленский обсудил с делегацией группы Европарламента Renew Europe военную помощь и евроинтеграцию Украины

Никопольский район в течение дня подвергся 5 артиллерийским обстрелам и 5 атакам БПЛА

Зеленский провел телефонный разговор со спикером Палаты представителей Джонсоном

План Украины из пяти шагов по разблокированию украинско-польской границы имеет положительную динамику - Шмыгаль

Зеленский и председатель Национального собрания Франции обсудили сотрудничество в оборонной сфере

Лишь 3% выпущенных РФ с начала года по Украине ракет, беспилотников и управляемых бомб поразили военные цели - Умеров

Оккупанты нанесли авиаудар по Николаевке Донецкой области, погибла местная жительница – МВД

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА