20:53 26.02.2021

Зеленский: мы должны обеспечить каждого украинца скоростным интернетом в любой точке страны

2 мин читать
Зеленский: мы должны обеспечить каждого украинца скоростным интернетом в любой точке страны

Президент Украины Владимир Зеленский обсудил с профильными министрами цифровизацию экономики, стратегию развития культуры и спорта на ближайшие годы, сообщает пресс-служба главы государства.

Вице-премьер-министр - министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров в ходе совещания рассказал Зеленскому о целях, которых его ведомство намерено достичь. В частности, в планах перевод 100% государственных услуг в онлайн. Министр отметил, что к скоростному интернету должны иметь доступ около 95% украинцев, а доля IT-индустрии в экономике должна составлять не менее 10% ВВП.

По словам Федорова, около 500 тыс. украинцев прошли курсы цифровой образования, а к скоростному интернету имеют подключение 2,5 млн человек. В этом году качественным интернетом будет обеспечено около 6,5 тыс. социальных объектов, в том числе больницы и школы. Также будет обеспечен скоростной интернет вдоль основных автотрасс.

"Наша цель - чтобы Украина вошла в топ-20 цифровых стран мира. Для этого должны обеспечить каждого украинца скоростным интернетом в любой точке нашей страны. Наши граждане и бизнес очень охотно воспринимают цифровизацию и открыты для инноваций, а наши IT-специалисты ценятся во всем мире. Поэтому есть все необходимое, чтобы стать крупнейшим в мире хабом для высокотехнологичного производства и стартапов", - подчеркнул Зеленский

Со своей стороны министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко рассказал, что запланирована реализация ряда культурных проектов. По его словам, с помощью государства формируется "экосистема украинского кинопроизводства" и продолжается поддержка библиотек.

Президент Зеленский отметил, что культура должна стать основой для объединения украинского общества как сообщества свободных, ответственных, креативных и счастливых людей.

"А для этого необходимо укреплять нашу национальную идентичность, привлекать граждан к культурным процессам - к художественным событиям и акциям, а также помогать формированию креативного и творческого класса, развитию креативных индустрий", - сказал президент.

Также в ходе совещания президент подчеркнул важность популяризации здорового образа жизни и доступности занятий спортом для воспитания спортивных и патриотических граждан.

Министр молодежи и спорта Вадим Гутцайт отметил, что для достижения этой цели принимаются меры по созданию доступной спортивной инфраструктуры, начиная от спортивных площадок для граждан и заканчивая большими спорткомплексами.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ГУР МО Украины провело ряд кибератак по российским объектам

В Киеве мошенники подделывали письма от воинских частей и получили 1,7 млн грн гуманитарки – Офис генпрокурора

В ближайшие сутки в большинстве областей Украины ожидаются дожди, местами с мокрым снегом – Укргидрометцентр

Минветеранов намерено перезагрузить проект "помощник ветерана"

Польша и Германия 26 марта запустят коалицию "бронетанковых возможностей" для Украины

ГУР помогает РДК и "Свободе России" бороться с режимом в РФ – Юсов

В Украине доля неденежных социальных услуг составляет всего 6% - Жолнович

Экс-сотрудник оборонного завода в Николаеве с помощью дронов шпионил для врага за комплексами ПВО

В Украине растет "черный рынок" документов о повышении квалификации для учителей – образовательный омбудсмен

НАТО заинтересовано в опыте Украины в ведении коммуникаций во время войны - Минкультуры

РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА