13:50 22.02.2021

ФГИ опровергает обвинения молдавской Zernoff в обмане при продаже Мариливского спиртзавода

2 мин читать
ФГИ опровергает обвинения молдавской Zernoff в обмане при продаже Мариливского спиртзавода

Фонд госимущества Украины (ФГИ) провел проверку Мариливского спиртзавода (Тернопольская обл.) и заявляет о необоснованности обвинений молдавской компании Zernoff, которая купила это предприятие в минувшем году за 120 млн грн и теперь судится с Фондом, утверждая об отсутствии на объекте ряда оборудования.

"По результатам проведенного осмотра подтверждено наличие на Мариливском МПД ГП "Укрспирт" всех без исключения необоротных активов, в том числе, которые указываются отсутствующими и/или неидентифицированными, а также подтверждено соответствие технических площадей зданий, заявленных к приватизации соответствующим техническим документам", - сообщили в ФГИ агентству "Интерфакс-Украина" в понедельник.

Фонд утверждает, что раскрыл всю информацию о приватизационных активах и обеспечил физический доступ к объекту, а также доступ к информации об объекте, однако молдавская компании обратилась в суд из-за отсутствия отдельного оборудования и документации на Мариливском МПД ГП "Укрспирт".

Фонд считает, что Zernoff мог обратиться в суд с целью вернуть гарантийный взнос и не платить остальные средства. ФГИ напомнил, что молдавский производитель спирта должен был перечислить в течение двух месяцев средства за приватизацию Мариливского спиртзавода, однако не сделал этого.

ФГИ уточнил, что провел 20 приватизационных аукционов на 1,3 млрд грн в рамках демонополизации рынка спирта, и уже 9 компаний-победителей оплатили средства и получили в собственность спиртовые активы без каких-либо замечаний.

Согласно данным судебного реестра, суд 11 января этого года по иску Zernoff постановил остановить перечисление средств за приватизацию, в том числе гарантийный взнос. Истец ссылается на акт обследования 29 декабря 2020 года, согласно которому на объекте отсутствуют документы - монтажные схемы, проекты; имущество - насосы, вентиляторы, котлы, цилиндры, приборы и пр., а часть имущества не идентифицирована - датчики, расходомеры, дифманометры, электропневмопреобразователи, микропроцессоры, приборы, клапаны, модули и т.д. В документе также отмечено несоответствие объектов недвижимости по составу и характеристикам условиям договора. Работники ГП "Укрспирт" от подписания акта отказались.

Как сообщалось, в ноябре 2020 года Zernoff победила на аукционе по приватизации Мариливского и Козловского спиртзавода госпредприятия "Укрспирт". Крупнейший производитель этилового спирта в Молдове, согласно данным на сайте компании, предложил наибольшую цену – 120 млн грн при стартовой цене 54,7 млн грн.

Компания ZERNOFF Ethanol была основана в 2001 году, был построен спиртовой завод производительностью 10 тыс. литров в день, а в 2015 году в результате модернизации мощность производства в месяц была доведена до 3 млн литров, 2,4 тыс. тонн барды и 450 тонн CO2.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА