00:46 18.02.2021

Байден обсудил с Нетаньяху иранскую проблему

1 мин читать

Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху обсудил по телефону с президентом США Джо Байденом темы, связанные с Ближним Востоком, сообщает канцелярия главы израильского правительства.

"Оба лидера заявили, что будут вместе работать над укреплением альянса США и Израиля. Президент Байден и премьер Нетаньяху обсудили будущее мирных договорённостей (между Израилем и арабскими странами - ИФ), иранскую угрозу и региональные проблемы", - отмечается в сообщении.

Байден подтвердил в своем микроблоге в твиттере этот разговор.

"Я говорил сегодня с Нетаньяху и подтвердил непоколебимую приверженность Соединенных Штатов безопасности нашего союзника Израиля. Наши команды находятся в постоянном контакте для укрепления американо-израильского стратегического сотрудничества по всем вопросам региональной безопасности, включая Иран", - написал американский лидер.

Это - первый прямой контакт между лидерами обеих стран с момента прихода Байдена к власти в конце января. Американские СМИ отмечали, что, с учётом близких союзнических отношений США и Израиля, этот разговор можно было ожидать значительно раньше.

Наблюдатели подчёркивают, что у Нетаньяху были хорошие отношения с предшественником Байдена - Дональдом Трампом. Напротив, СМИ сообщали, что отношения израильского премьера с бывшим президентом США Бараком Обамой, при котором Байден был вице-президентом, оставались прохладными.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

Президент ПА НАТО обещает сделать все, чтобы Украина стала 33-м членом Альянса

Глава МИД Литвы осудил просьбы украинцам "сидеть сложа руки, когда крылатые ракеты падают на их семьи"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА