15:46 10.02.2021

"Евросолидарность" разработала законопроекты об уголовной ответственности за коллаборацию и об обеспечении информбезопасности

2 мин читать
"Евросолидарность" разработала законопроекты об уголовной ответственности за коллаборацию и об обеспечении информбезопасности

"Европейская солидарность" инициирует принятие законопроектов об уголовной ответственности за коллаборацию и об обеспечении информационной безопасности, сообщил сопредседатель фракции, пятый президент Украины Петр Порошенко.

"Мы разработали два законопроекта. Первый законопроект – об уголовной ответственности за коллаборацию. Я хотел бы твердо заявить, что речь не идет о тех, кто на оккупированной территории, под угрозой жизни вынуждены работать в… больницах или школах, а речь идет, в первую очередь о тех, кто на контролированной (Украиной – ИФ) территории проводит коллаборационную работу", - сказал Порошенко на брифинге в Киеве в среду.

Он подчеркнул, что законопроект предлагает установить уголовную ответственность как для физических лиц, так и для политических партий, общественных организаций, которые "добровольно или за деньги" проводят коллаборационную работу.

По словам сопредседателя фракции, второй законопроект направлен на обеспечение информационной безопасности и "расширяет возможности государства в противодействии информационной агрессии против Украины", последствия которой разрушительны.

Порошенко также презентовал проект постановления, предусматривающий прекращение политических преследований волонтеров и защитников Украины.

Народный депутат призвал лидеров парламентских фракции, кроме ОПЗЖ, стать соавторами этих документов, поставить под ними свои подписи на этой неделе, чтобы в понедельник на согласительном совете руководителей фракций и комитетов включить проекты в повестку дня, а во вторник их принять.

"Мы обращаемся ко всем лидерам парламентских фракций, кроме ОПЗЖ… с просьбой выступить соавторами указанных проектов законов и постановления… чтобы выступить единым фронтом против российской агрессии, единым фронтом по защите государственных и национальных интересов Украины", - подытожил Порошенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – Офис генпрокурора

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА