19:37 29.01.2021

Нацбанк улучшил оценку спада ВВП Украины в І кв.-2021 до 0,1%

1 мин читать
Нацбанк улучшил оценку спада ВВП Украины в І кв.-2021 до 0,1%

Национальный банк Украины (НБУ) улучшил оценку спада валового внутреннего продукта Украины (ВВП) по итогам января-марта 2021 года до 0,1% по сравнению с 1,9% в октябрьском прогнозе и прогнозирует рост экономики на 11,3% ВВП в апреле-июне этого года (ранее ожидалось 9,5%).

"В 2021 году экономика почти наверстает потери от коронакризиса - ВВП Украины вырастет на 4,2%. Главной движущей силой будет оставаться стойкий внутренний спрос, обусловленный дальнейшим увеличением реальных доходов граждан", - сообщил центробанк в инфляционном отчете, размещенном на сайте регулятора в пятницу вечером.

Согласно прогнозам в январском инфляционном отчете, НБУ также ожидает роста экономики на 3,5% и 2,6% ВВП в июле-сентябре и октябре-декабре 2021-го, тогда в октябре эти показатели прогнозировались на уровне 4,6% и 4,4% ВВП.

"Для поддержки населения и быстрого восстановления экономики правительство сохранит значительный уровень дефицита бюджета (4,5% от ВВП) и в текущем году. Однако потребности в фискальных стимулах будут постепенно уменьшаться, ведь экономика вернется к устойчивому росту", - отметил центробанк.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

Послы ЕС достигли компромисса в отношении продления либерального режима торговли с Украиной

На ликвидацию последствий обстрела энергоинфраструктуры Харьковщины будут направлены средства Фонда поддержки энергетики Украины - Галущенко

Ущерб окружающей среде от атаки РФ на ДнипроГЭС уже составляет примерно 140 млн грн – глава Минприроды

Украина получит EUR100 млн кредита Банка развития Совета Европы на проект "еВосстановление"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА