11:33 22.01.2021

Офис Нацинвестсовета при президенте предлагает создать Госфонд фондов и Нацинвестфонд с долями крупных госпредприятий для ІPO

2 мин читать
Офис Нацинвестсовета при президенте предлагает создать Госфонд фондов и Нацинвестфонд с долями крупных госпредприятий для ІPO

Офис Национального совета при президенте Украины предлагает создать Государственный фонд фондов и Национальный инвестиционный фонд (НИФ) с долями крупных государственных предприятий для проведения ІPO, сообщила руководитель Офиса Ольга Магалецкая.

"Среди инициатив, которые предлагается рассмотреть для Национальной экономической стратегии Украины, - создание Национального инвестиционного фонда для трансформации государственных предприятий, пакеты акций которых будут в его управлении, в эффективные и прибыльные компании, а также Государственного фонда фондов. Он активизирует развитие индустрии инвестиционных фондов", - сказала она, представляя наработки Офиса для Национальной стратегии до 2030 года.

Ожидаемый эффект от запуска Госфонда фондов превышает 1% ВВП, добавила Магалецкая.

По ее словам, Госфонд фондов инвестирует в другие фонды вместо непосредственного инвестирования в акции и облигации компаний. Механизм работы - финансирование инвестиционных фондов, уже получивших инвестиции от ограниченного перечня первоклассных иностранных инвесторов, как ЕБРР и IFC.

При этом первичным капиталом Госфонда фондов выступит государственный бюджет Украины (10-20%) и международные финансовые организации (80-90%).

Ранее правительство страны рассматривало возможность создания "фонда фондов" для поддержки украинских стартапов на условиях государственно-частного партнерства. Однако вместо этого в 2019 году Минфин запустил Украинский фонд стартапов.

Что касается НИФа, то в его управление предлагается на первом этапе передать акции 10-15 крупных госпредприятий, в дальнейшем это количество может быть увеличено, пояснила Магалецкая.

По ее словам, основная задача такого инвестфонда - повышение эффективности госпредприятий через корпоратизацию управления. В частности, НИФ сможет назначить своих представителей в набсоветы компаний.

"Задача высшего уровня - подготовка предприятия к первичному размещению его акций на бирже", - подчеркнула Магалецкая.

Ранее глава Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Тимур Хромаев предлагаел создать Национальный инвестиционный фонд, в который войдут миноритарные пакеты около 20-30 стратегических предприятий. IPO этого фонда повысит инвестиционную привлекательность Украины, обеспечит предпосылки для успешного выхода на IPO этих компаний.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА