09:35 22.01.2021

Зеленский поздравил украинцев с Днем Соборности: мы станем творцами нового Акта воссоединения

2 мин читать
Зеленский поздравил украинцев с Днем Соборности: мы станем творцами нового Акта воссоединения

Президент Украины Владимир Зеленский поздравил украинцев с Днем Соборности, призвал граждан к единству и высказал уверенность в возвращении временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса.

"Мы должны объединяться, поддерживать друг друга, стоять брат за брата, плечом к плечу. Давайте беречь нашу Украину и наше единство. И в радости. И в горе. И пусть воды красавца Днепра будут единственным, разделяющим нас. С Днем Соборности, большой и сильный народ!" - написал Зеленский в поздравлении на странице в Facebook в пятницу.

Он отметил, что Акт воссоединения УНР и ЗУНР 102 года назад вызывает не только радость от объединения украинцев в едином государстве и гордость за предков, воплотивших мечту о соборной Украине, но и сожаление, что государственным деятелям не хватило тогда мудрости и понимания, чтобы сохранить независимую Украину.

"Это и боль. Ведь сто лет спустя Крым и часть Донбасса оторваны от единой Украины. И это уверенность. Что в будущем мы сможем все преодолеть и вместе станем творцами нового акта воссоединения. Для этого должны навсегда выучить уроки столетней давности и никогда не забывать: чтобы стать сильными - нужно быть едиными. Чтобы стать едиными - нужно быть сильными… Это - учить себя различать собственные эмоции и искусственно накрученные политиками. Уважать различия и интересы других в обществе - тех, кто на тебя не похож, но из кого вместе с тобой и состоит наш народ. И отказываться от личных амбиций, когда это необходимо для совместного результата", - написал глава Украинского государства.

Зеленский отметил, что Украина встречает День Соборности с чувством глубокой скорби и траура по согражданам, погибшим во время пожара в Харькове, и отметил, что украинцы должны ежедневно, "особенно сегодня", поддерживать друг друга.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Арка дружбы народов в Киеве относится к символике российской имперской политики и подлежит полному демонтажу - УИНП

В Днепропетровской области повреждены энергетические объекты в трех районах, ранены шесть человек, среди них 5-летний ребенок

Во Львовской области поврежден объект критической инфраструктуры, два "кинжала" сбить не удалось – ОВА

Украина подписала с США соглашение об отсрочке выплат по госдолгу

В результате атаки РФ повреждена энергетическая инфраструктура в шести областях – Шмыгаль

В Кировоградской области сбили 4 «шахеда»

Глава МВД: Ночью и утром атакованы 10 регионов Украины, за медпомощью обратились 6 человек, среди них - ребенок

В Ивано-Франковской области атакован объект критической инфраструктуры, воздушные цели сбиты, без жертв

В Хмельницкой области во время ночной атаки сбиты три цели, инфраструктурные объекты не повреждены

За сутки на Харьковщине в результате вражеских обстрелов погибли 2 мирных жителя – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА