18:30 21.01.2021

Посещение рабочих мест в январе упало до показателей мартовского локдауна - исследование

2 мин читать
Посещение рабочих мест в январе упало до показателей мартовского локдауна - исследование

Мобильность украинцев за неделю с 5 по 12 января упала, в частности, посещение рабочих мест сократилось до показателей мартовского локдауна, использование транспорта - на 17% по сравнению с аналогичным периодом в декабре, а посещение торговых центров в указанную неделю январского карантина сократилось лишь на 23%.

Об этом свидетельствуют данные Google и Apple за 5-12 января, которые анализирует Центр экономической стратегии (ЦЭС) в рамках мониторинга экономических изменений во время пандемии.

Как прокомментировали аналитики ЦЭС в сообщении на сайте, сокращение мобильности населения объясняется переходом на удаленную работу, новогодними отпусками, а также потерей рабочих мест из-за локдауна.

При этом посещение продуктовых магазинов и аптек упало на 10% 5-12 января по сравнению с 5-12 декабря, указывают авторы исследования.

"А вот рынок труда резко пробудился после новогодних каникул - за первые две недели вакансий и резюме начали публиковать примерно на 50% больше, чем в последнюю неделю 2020 года", - указали в Центре, подчеркнув, что такая сезонная динамика характерна была и для начала 2020-го и 2019-го.

"Оживление мы видим и в потреблении электрики - показатель за указанную неделю вырос приблизительно на 5%. Это также является сезонным явлением, то есть после окончания новогодних праздников в стране начинают потреблять больше электрики. Эта динамика свидетельствует о возобновлении экономической активности", - указано в сообщении.

В ЦЭС отмечают, что при этом начало 2021 года было более активным, нежели начало 2020-го - темпы потребления были приближены к 2019-му.

При этом, по данным Приват24 и POS-терминалов, платежная активность украинцев возобновляется после резкого падения на новогодние праздники, однако до сих пор остается ниже декабрьского показателя. По данным за 10-16 января карточками рассчитывались на 13% реже, чем в аналогичный период в декабре, а через Приват24 - на 9% реже.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

СБУ задержала "крота" вражеской разведки - чиновника Киевской ОВА, который под видом капеллана намеревался шпионить за десантниками ВСУ в Киеве

В Киев прибыла глава Национальной ассамблеи Франции

Представители министерств и профильных ассоциаций на переговорах Украина-Польша-ЕС обсудили возможность разблокирования украинско-польской границы

Волонтеры ОККУ работали на месте разрушений в Харькове после российской атаки

Минсоцполитики разработало проект демографической стратегии Украины до 2040 года

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Глава МИД Кулеба задекларировал 3,3 млн грн доходов за 2023 год

Оккупанты утром нанесли ракетный удар по Одессе – Кипер

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА