15:31 12.01.2021

Зеленский подписал закон "Об электронных коммуникациях"

1 мин читать
Зеленский подписал закон "Об электронных коммуникациях"

Президент Украины Владимир Зеленский во вторник подписал закон "Об электронных коммуникациях", принятый Верховной Радой 16 декабря 2020 года, сообщает пресс-служба Министерства цифровой трансформации.

"Подписание закона "Об электронных коммуникациях" реформирует устаревшие регуляторные рамки в сфере электронных коммуникаций в соответствии с новейшими европейскими нормами. Это стратегическое решение для развития отрасли и необходимый шаг на пути к евроинтеграции и вхождения нашей страны в Единое цифрового рынка ЕС", - подчеркивают в "Минцифры".

Подписанный закон предусматривает: уменьшение количества проверок и регуляторного давления на компании в сфере электронных коммуникаций, равные права и доступ к инфраструктуре для операторов и провайдеров, обеспечение конкуренции на рынке электронных коммуникаций.

Документ также разрешает пользователям выбирать отдельные виды услуг (не в составе пакета услуг) при технической возможности; дает им право на получение исчерпывающей и четкой информации по описанию условий договора в соответствии с правилами предоставления и получения электронных коммуникационных услуг.

Закон направлен на уменьшение спама за счет обязательного предварительного согласия абонента на получение информации и обязательной возможности отказа от рассылки.

Помимо этого закон предусматривает увеличение штрафов для поставщиков электронных коммуникаций в случае нарушения прав пользователей.

"Также законопроект позволит предоставить равный доступ всем гражданам к связи и интернету. Цифровая страна должна быть доступной для всех", - подчеркивают в Минцифры.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Украине есть собственные разработки, которые помогут перебить телевизионный сигнал РФ в приграничье, - Зеленский

Расходы на генеративный ИИ в АТР достигнут $26 млрд к 2027 г. – IDC

Tesla просит акционеров повторно одобрить вознаграждение Маска в $56 млрд, отмененное судом

Apple рассмотрит возможность производства устройств в Индонезии - Кук

ЦПД совместно с TikTok намерены блокировать "сомнительные" аккаунты

Решение об отмене ареста 19,8% корпоративных прав lifecell позволит закрыть сделку с NJJ в максимально короткий срок - CEO "Датагруп-Воля"

Клиенты банков смогут отправлять справки о доходах и ряд других документов через "Дию"

КИЕВСКИЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД УДОВЛЕТВОРИЛ ИСК LIFECELL, СНЯВ АРЕСТ С 19,8% КОРПОРАТИВНЫХ ПРАВ КОМПАНИИ

Фридман не получит ни цента от продажи lifecell, как и предусмотрено транзакционными документами - Шелемба

SpaceX вывела на орбиту новую группу интернет-спутников Starlink

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА