13:50 01.12.2020

Украина продолжает реализовывать реформы, хотя проблемы остаются – отчет Евросоюза

2 мин читать
Украина продолжает реализовывать реформы, хотя проблемы остаются – отчет Евросоюза

В Европейском союзе констатируют, что Украина продолжает реализовывать программу реформ, однако требующие решения проблемы еще остаются.

Это следует из ежегодного отчета ЕС о реализации ассоциации в Украине, обнародованном во вторник в Брюсселе накануне заседания Совета ассоциации Украина-ЕС, которое пройдет 8 декабря. В отчете описывается реализация Украиной реформ за последний год в соответствии с Соглашением об ассоциации Украина-ЕС, которое вступило в силу в 2017 году.

"Несмотря на пандемию коронавируса, произошел ряд положительных сдвигов, в том числе, в банковской сфере, земельной реформе и цифровом секторе, а также в сфере правосудия, верховенства права и борьбы с коррупцией, хотя необходимы дальнейшие усилия", - сказано в сообщении.

Комментируя отчет, высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президент ЕК Жозеп Боррель сказал: "Несмотря на дестабилизирующие действия России, конфликт на востоке и вспышку пандемии коронавируса, Украина продолжает продвигаться по пути реформ. Крайне важно, чтобы политические лидеры Украины продолжили эти усилия и сделали реформы необратимыми, особенно в том, что касается верховенства права. Этого ждет украинский народ".

В свою очередь европейский комиссар по вопросам соседства и расширения Оливер Вархейи добавил: "ЕС будет продолжать поддерживать Украину в продвижении программы реформ с тем, чтобы полностью реализовать и воспользоваться преимуществами Соглашения об ассоциации, а также смягчить негативное влияние кризиса, вызванного коронавирусом. Наша общая цель - обеспечить стратегическую ориентацию Украины на более тесную интеграцию с Европейским Союзом".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

Стефанчук в ПАСЕ: прошло время осуждения российской агрессии, настало время объединенного сопротивления террору РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА