14:41 24.11.2020

Зеленский анонсировал новый пакет помощи бизнесу в случае локдауна

2 мин читать
Зеленский анонсировал новый пакет помощи бизнесу в случае локдауна

В ближайшее время в парламент будут внесены законопроекты о помощи бизнесу и гражданам в условиях карантина, в частности, о единоразовой материальной помощи, сообщил президент Украины Владимир Зеленский.

"В ближайшее время в парламент будут внесены законопроекты, которые будут предусматривать следующее: одноразовая материальная помощь тем, чья сфера деятельности подпадает под запрет из-за усиления карантина. И если вы ФЛП и вынуждены закрыть, например, свое кафе, или наемный работник, и вас увольняют из-за того, что кафе закрывается, то вы сможете получить помощь в размере 8 тыс. грн", - сказал он в своем влоге во вторник.

Зеленский пояснил, что для получения такой помощи необходимо сделать три простых шага: зайти в приложение "Дия", ввести короткие данные и номер банковской карточки.

"Дальше - проверка данных и максимум через несколько дней 8 тыс. грн приходят вам на карточку", - указал он.

По его словам, согласно расчетам, более 1 млн граждан Украины смогут получить помощь по этой программе, а ее общий объем составит почти 10 млрд грн.

Президент также сообщил, что второе направление - это материальная помощь хозяйствующим субъектам ради сохранения рабочих мест.

"Если вы владелец кафе и вы не закрылись, но из-за карантина сократили время работы, никого не уволили, но некоторых работников отправили в вынужденный отпуск, тогда для выплат таким работникам вы сможете получить помощь. Это будет сумма, пропорциональная времени так называемого "простоя", в размере до 8 тыс. грн на одного работника", - рассказал он.

Третьим направлением, по словам Зеленского, будет компенсация затрат за оплату единого социального взноса (ЕСВ). Это около 1,5 млрд грн почти для 120 тыс. юридических лиц.

Президент пояснил: если из-за усиления карантина деятельность того или иного предпринимателя запрещена, тот получает компенсацию за оплату ЕСВ за своих наемных работников. Например, небольшое кафе со штатом пять человек получает компенсацию 8-10 тыс. грн.

Зеленский также объявил о погашении налогового долга почти для 4 млн граждан, у которых он составляет до 3,6 тыс. грн.

Пятым направлением помощи будут налоговые каникулы: при усилении ограничительных мер 200 тыс. ФЛП первой группы будут освобождены от уплаты всех налогов и сборов, включая ЕСВ.

Президент также сообщил о возобновлении программ, которые успешно работали весной: это материальная помощь ФЛП, у которых есть дети до 10 лет, компенсация по частичной безработице, кредитные каникулы для бизнеса в рамках программы "5-7-9%", по которой малый и средний бизнес уже получили около 13 млрд грн.

"Важно, что программа "5-7-9%" продолжит и расширит свои возможности в нынешнем и следующем, 2021 году.

Президент надеется на поддержку Верховной Радой всех предложенных шагов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА