12:07 23.11.2020

Явка избирателей на повторных местных выборах составила 29,23%, зафиксированы значительные нарушения - "Опора"

2 мин читать
Явка избирателей на повторных местных выборах составила 29,23%, зафиксированы значительные нарушения - "Опора"

Нарушения в ходе второго тура голосования на местных выборах 22 ноября были значительными, но не повлияли на результаты, явка составила 29,23%, отмечают в гражданской сети "Опора".

Как рассказала в понедельник в Киеве на пресс-конференции глава правления гражданской сети "ОПОРА" Ольга Айвазовская, нынешняя избирательная кампания в 11 громадах "проходила в условиях активной конкурентности".

По ее словам, конфликтность порой имела проявление черного пиара, и в основном это происходило в интернете и соцсетях.

"По нашим данным в Украине в 11 городах в целом явка избирателей составляет 29,23%", - сообщила Айвазовская, напомнив, что в первом туре эта цифра составляла 35,9%.

"То есть мы видим снижение явки, но, тем не менее, она является достаточно высокой по сравнению со вторым туром 15 ноября и выборами 2015 году", - сказала она.

Вместе с тем, как отметила глава правления гражданской сети "Опора", результаты выборов частично засвидетельствовали то, что повторное голосование "не является рациональным инструментом определения абсолютного победителя", то есть, как пояснила она, победу получили те кандидаты, которые в первом туре получили максимальное количество голосов.

Что касается инцидентов, которые были зафиксированы наблюдателями "Опоры" на повторном голосовании 22 ноября, то их зафиксировано 275, и они связаны как с организацией избирательного процесса, так и непосредственно с нарушениями.

По ее словам, наибольшее количество нарушений касается фотографирования бюллетеней - зафиксировано 177 инцидентов, 36 фактов касались незаконной агитации, 13 - конфликтов между субъектами избирательного процесса, 12 - уничтожения бюллетеней и 8 фальсификации избирательных документов; в региональном разрезе больше всего зафиксировано нарушений в Днепре и во Львовской области.

Также Айвазовская отметила, что эти выборы отличались ненадлежащим материально-техническим обеспечением.

"Количество нарушений численно было значительным в сравнении даже с 15 ноября, но кроме фактически многократного фотографирования избирательного бюллетеня… системных нарушений, которые могли бы повлиять на результат, не было", - подытожила Айвазовская.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА