Выборы
10:11 28.10.2020

Полиция открыла три дела за нарушение избирательного законодательства в Петропавловской Борщаговке, изъято 72,5 тыс. грн

2 мин читать
Полиция открыла три дела за нарушение избирательного законодательства в Петропавловской Борщаговке, изъято 72,5 тыс. грн

Следователи Киево-Святошинского отдела полиции открыли уголовные производства по фактам препятствования деятельности народного депутата Украины, подкупа избирателей и предоставление ложных сведений в органы ведения Государственного реестра в с.Петропавловская Борщаговка Бучанского (ранее - Киево-Святошинского) района Киевской области.

"Правоохранители во время проведения неотложного обыска и первоочередных следственных действий обнаружили и изчили записи с подписями лиц, где указаны суммы в денежном эквиваленте, другие документы, которые могут свидетельствовать о фальсификации выборов. Также изъяли наличные на сумму 72,5 тыс. грн", - сообщает отдел коммуникации полиции Киевской области.

В полиции рассказали: одна из народных депутатов пояснила правоохранителям, что придя на внеочередной прием к сельскому голове Петропавловской Борщаговки обнаружила, что секретарь сельского совета вносит сведения из протоколов на свой компьютер, не являясь членом участкового избиркома. Также один из сотрудников сельсовета вытолкал ее из помещения после того, как она сфотографировала избирательные документы.

Следователи полиции открыли производства по ч.2 ст.351 (препятствование деятельности народного депутата Украины и депутата местного совета), ч.4 ст.160 (подкуп избирателя, участника референдума, члена избирательной комиссии или комиссии по референдуму) и по ч.2 ст.158 (предоставление ложных сведений в орган ведения Государственного реестра избирателей или иное несанкционированное вмешательство в работу Государственного реестра избирателей) Уголовного кодекса Украины.

Как сообщалось, 27 октября народный депутат фракции "Европейская солидарность" Виктория Сюмар сообщила, что в Борщаговской объединенной территориальной громаде (ОТГ) происходит массовый подкуп и фальсификация результатов в пользу сельского головы Петропавловской Борщаговки Алексея Кадебского, который является также кандидатом на пост главы ОТГ.

По ее словам, территориальная избирательная комиссия, которая принимает протоколы с 17 избирательных участков Борщаговской ОТГ, и кабинет Кадебского находятся в одном здании. Протоколы с большинства участков не принимались и несколько раз отправлялись на уточнение. Нардеп рассказала, что зашла в кабинет Кадебского и увидела на столе у его секретарши протоколы с мокрыми печатями, попыталась сфотографировать их; после этого на нее совершили нападение заместитель Кадебского и завхоз. Нардеп вызвала полицию и написала заявление о препятствовании деятельности народного депутата.

Сюмар рассказала, что в ходе следствия в кабинете были обнаружены списки и паспортные данные избирателей, наличные средства, сфальсифицированные удостоверения членов теризбиркома, протоколы с мокрыми печатями, то есть фактические доказательства фальсификации выборов в Борщаговской ОТГ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Глава СБУ: псевдопобеда Путина на выборах – это очередные тома в материалах преступлений, совершенных РФ

На выборах в Европарламент будут выбирать следующее поколение политиков - евродепутат

ЕС: российские выборы на временно оккупированных территориях Украины незаконны

В МИД Польши прокомментировали президентские выборы в РФ

Буданов: какой бы результат не написал ЦИК РФ – это фальшивка

Никакой легитимности в имитации российских выборов нет – Зеленский

Великобритания осудила псевдовыборы РФ на оккупированной территории Украины – заявление

США не признают результаты "выборов" РФ на оккупированных территориях Украины - Госдеп

Житель Киевской области пытался отправить в США старинные монеты и слитки под видом декоративных сувениров

Социологическая ассоциация Украины предостерегает от участия в избирательном процессе РФ на оккупированных территориях

ПОСЛЕДНЕЕ

"Слуга народа" выдвинула мэра Золотоноши Войцеховского кандидатом на довыборы в Раду в Черкасской области

Суд отменил постановление ОИК №87 о признании выборов недействительными еще на одном участке – "Опора"

На округе №87 в Ивано-Франковской области на довыборах в парламент победил Вирастюк

Комиссия на округе №87 возобновила работу, продолжается подсчет голосов - Вирастюк

Явка на довыборах в Донецкой и Ивано-Франковской областях к 20:00 составила 20,99% и 35,05% соответственно

На довыборах в Ивано-Франковской области Шевченко незначительно опережает Кошулинского и Вирастюка

На выборах в Кривом Роге на 12.00 зафиксировано 60 нарушений – "ОПОРА"

Все избирательные участки в Кривом Роге открылись вовремя, нарушений в "день тишины" не было

В Кривом Роге 6 декабря состоится второй тур выборов мэра

Бывший политзаключенный Кремля Сущенко избран первым зампредседателя Черкасского облсовета

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА