16:10 26.10.2020

Опрос "5 вопросов от президента" проводила компания "Зе Медиа", проголосовало порядка 5 млн граждан – Корниенко

2 мин читать
Опрос "5 вопросов от президента" проводила компания "Зе Медиа", проголосовало порядка 5 млн граждан – Корниенко

Инициированный президентом Украины Владимиром Зеленским всеукраинский опрос 25 октября проводила компания "Зе Медиа", в нем приняло участие около 5 млн украинцев, сообщил глава партии "Слуга народа", первый заместитель главы одноименной фракции Александр Корниенко.

"Что касается количества людей, которые приняли участие, то приблизительно половина тех, кто проголосовал в день выборов. То есть до 5 млн граждан приняли участие в этом опросе", - сказал он на брифинг в понедельник в штабе партии.

Корниенко напомнил, что партия "Слуга народа" взяла на себя финансирование опроса, и сообщил, что организовывала его выбранная партией компания "Зе медиа".

"У нее есть полная аккредитация и возможности проводить социологические исследования. Ее учредителем является профессиональный социолог. С этой компанией мы работаем уже не впервые, мы работали с ней и на парламентских выборах. Они согласились организовать этот опрос, организовать волонтеров-интервьюеров, логистику и т.д.", - рассказал он.

Корниенко указал, что данная компания предоставила "Слуге народа" возможность отсрочки платежа, потому что полностью все расчеты по этому проекту происходят постфактум.

"Сейчас исследуется реальное количество волонтеров, которые вышли на работу и с каким графиком. Есть определенная компенсация им, в зависимости от того, как они выходили. Есть затраты на логистику, которые были у компании, и на печать полиграфии и коробок. Это все сейчас подсчитывается, и вскоре компания "Зе медиа" выставит нам счет, который мы будем оплачивать", - отметил он.

Корниенко также подчеркнул, что поскольку партия "Слуга народа" отказалась от государственного финансирования, то выделенные на опрос средства – это спонсорская помощь доноров партии. "Которых много, они представляют малый и средний бизнес, их более 300 за последнее время, наверное, было. И в отчете НАПК, когда мы его подадим, на все эти вопросы можно будет получить ответы", - добавил он.

Как сообщалось, 13 октября Зеленский объявил о проведении в Украине в день голосования на местных выборах 25 октября всенародного опроса, на котором гражданам будет предложено ответить на пять вопросов. По словам главы государства, результаты опроса не будут иметь юридических последствий, а сам он планирует использовать его данные для своих будущих предложений депутатам. Президент также сообщил, что на проведение общенационального опроса не будут выделять средств из государственного бюджета.

Опрос 25 октября проводили волонтеры.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА