Выборы
11:20 19.10.2020

"Письмо СБУ" к "Евросолидарности" было российской провокацией с целью дискредитации спецслужбы – "Опора"

2 мин читать
"Письмо СБУ" к "Евросолидарности" было российской провокацией с целью дискредитации спецслужбы – "Опора"

Письмо якобы Службы безопасности Украины к партии "Европейская солидарность" с просьбой о предоставлении информации относительно кандидатов на местных выборах в Донецкой области, об объеме потраченных средств на предвыборную кампанию каждого кандидата и об источниках их происхождения является имитацией злоумышленниками российского происхождения и может быть одним из вероятных свидетельств вмешательства России в избирательный процесс в Украине, заявляют в Гражданской сети "ОПОРА".

"По полученным данным ОПОРА заручилась экспертизой двух независимых между собой организаций, а именно Лаборатории цифровой безопасности (Украина) и Международного центра обороны и безопасности (Эстония), выводы которых подтверждают факт имитации злоумышленниками российского происхождения переписки с незаконными требованиями со стороны СБУ, направленными партии "Европейская солидарность". Фактически, это была провокация, целью которой стала публичная дискредитация СБУ, а также публичное противостояние между участниками избирательного процесса и органами власти в Украине", - говорится в сообщении "ОПОРА", обнародованном в понедельник.

В Гражданской сети добавили, что выявленный факт "является одним из вероятных свидетельств вмешательства России в избирательный процесс в Украине".

В связи с этим "ОПОРА" в свою очередь призывает Службу безопасности Украины и Департамент киберполиции расследовать данный инцидент с целью установления происхождения этого письма и его отправителя, а не ограничиваться публичными заявлениями.

Как сообщалось, 6 октября на сайте партии "Европейская солидарность" появилась фотокопия письма на имя лидера этой политсилы Петра Порошенко с просьбой о предоставлении информации относительно кандидатов на местных выборах в Донецкой области, об объеме потраченных средств на предвыборную кампанию каждого кандидата и об источниках их происхождения. Письмо подписано врио. начальника Главного управления СБУ в Донецкой и Луганской областях Евгением Русиновым

Народный депутат от фракции "Евросолидарность" Алексей Гончаренко уточнил, что письмо было получено по электронной почте, после чего в партии связались с Управлением СБУ в Донецкой и Луганской областях и получили подтверждение существования письма и того, что Русинов работает в этом управлении.

Гончаренко подчеркнул, что партия расценивает это как политическое давление на оппозицию, в связи с чем требует от СБУ Украины провести расследование относительно письма.

В тот же день в СБУ опровергли заявление нардепов фракции "Евросолидарность" о якобы давлении со стороны Службы и что требовали от партии предоставить данные о кандидатах на местных выборах в Донецкой и Луганской областях.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

СБУ уведомила о подозрении главарей "ДНР" за голосование на незаконных выборах

СБУ задержала "крота" вражеской разведки - чиновника Киевской ОВА, который под видом капеллана намеревался шпионить за десантниками ВСУ в Киеве

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

СБУ задержала агентов фсб, готовивших ракетные удары по Киевской телебашне и подразделениям Генштаба

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

СБУ задержала "на горячем" диверсантов ФСБ, которые пытались взорвать железнодорожную линию на Полтавщине

Глава СБУ: Меня, как и всех украинцев, интересует только один суд - над Путлером

Глава СБУ: у нас есть потенциал полностью разрушить Крымский мост, но оккупанты не используют его сейчас для поставки вооружения

Зеленский: СБУ за годы войны стала боевой и результативной спецслужбой, которая и нужна Украине

ПОСЛЕДНЕЕ

"Слуга народа" выдвинула мэра Золотоноши Войцеховского кандидатом на довыборы в Раду в Черкасской области

Суд отменил постановление ОИК №87 о признании выборов недействительными еще на одном участке – "Опора"

На округе №87 в Ивано-Франковской области на довыборах в парламент победил Вирастюк

Комиссия на округе №87 возобновила работу, продолжается подсчет голосов - Вирастюк

Явка на довыборах в Донецкой и Ивано-Франковской областях к 20:00 составила 20,99% и 35,05% соответственно

На довыборах в Ивано-Франковской области Шевченко незначительно опережает Кошулинского и Вирастюка

На выборах в Кривом Роге на 12.00 зафиксировано 60 нарушений – "ОПОРА"

Все избирательные участки в Кривом Роге открылись вовремя, нарушений в "день тишины" не было

В Кривом Роге 6 декабря состоится второй тур выборов мэра

Бывший политзаключенный Кремля Сущенко избран первым зампредседателя Черкасского облсовета

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА