Выборы
18:33 16.10.2020

Порошенко: проведение в день голосования "опроса" - это осквернение Конституции Украины

3 мин читать
Порошенко: проведение в день голосования "опроса" - это осквернение Конституции Украины

Пятый президент Украины, лидер партии "Европейская солидарность" Петр Порошенко считает, что инициированный действующим президентом страны Владимиром Зеленским на 25 октября, в день голосования на местных выборах, всеукраинский опрос является нарушением Конституции Украины и мошенничеством.

"Проведение в день голосования "опроса" - это осквернение Конституции Украины, европейских и международных избирательных стандартов. Это шулерство", - сказал Порошенко в пятницу в Ровно, сообщает пресс-служба "Евросолидарности".

Он отметил, что политические силы, которые подрывают в парламенте европейское будущее Украины – "это партия Зеленского, пророссийская пятая колонна ОПЗЖ и политический проект "За майбутнє", созданный в интересах олигарха Коломойского"

"Среди тех политических сил, которые своим голосованием вредили безвизу и подрывали европейский курс Украины, была партия с таким красивым названием "За майбутнє". Она не жалеет денег на рекламу. За чье будущее она борется? За будущее Коломойского. На чьих телеканалах? На каналах Коломойского. За чьи деньги они сейчас заклеили всю страну? Нет, не за деньги Коломойского - за деньги вкладчиков "Приватбанка", за деньги с "Укрнафты". За те более пять миллиардов долларов, которые он вывел из банка, а государство должно компенсировать людям за счет средств налогоплательщиков. Мы поставили конец этому насосу, который скачивал из Украины деньги. И сейчас по всему миру возбуждены уголовные дела, и суды. Его разыскивают за мошенничество и отмывание денег. И только в Украине ему простили все. Только в Украине он возбудил дело в суде по возврату ему ПриватБанка. Это делается под защитой и прикрытием Зеленского", - отмечает Порошенко.

Он также отметил, что "инициатива" Зеленского относительно пожизненного заключения коррупционерам прежде всего должна касаться "его партнера-олигарха".

"Нас очень беспокоит антизападная и антиевропейская риторика "За майбутнє". Представьте, что вчера формальный лидер этой "будущности" Палица, младший партнер Коломойского, договорился до того, что мол и безвиз Украине не нужен. И Запад, мол, высасывает Украину. Такая риторика заимствована у российской пропаганды против Украины. Нас хотят лишить западной поддержки", - предостерегает лидер" Европейской солидарности".

Он также напомнил о скандальном интервью Коломойского газете "Ньюс-Йорк Таймс", в котором олигарх заявил, что Украина должна отказаться от сотрудничества с МВФ и ЕС и взять деньги у президента РФ Владимира Путина, а пролитая на войне кровь, по его мнению, "забудется".

"Мы должны все сделать для того, чтобы не дать им это забыть, для чего шесть лет Украина проливала кровь. Вы хотите доверить свое будущее и будущее ваших детей тем политикам, которые душу и тело положили в карман Коломойского?" - отмечает Порошенко.

Он также отметил, что Зеленскому не помогут сомнительные манипулятивные опросы, которые противоречат законодательству.

"В Офисе президента кто-то сказал, что этот опрос вроде и есть демократия. Это - неправда и манипуляция. Подобно тому, как шапито с артистами недоучками - не высоким искусством, опрос от Зеленского не является демократия. Это - предложение "95 квартала" доверчивым избирателям еще раз сыграть в наперстки. Следите за руками! ", - предостерегает политик.

"Пришло время, когда власть должна не задавать вопросы, а нести ответственность. Не спрашивать, а отвечать - и о расходах по короновирусному фонду, и о другом сделанном за полтора года. И за сделано - так же", - подчеркнул Порошенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

На Сумщине Зеленский наградил людей, благодаря которым держится регион во время полномасштабной войны

Зеленский ознакомился со строительством фортификаций в Сумской области

Число пострадавших от удара РФ по Харькову возросло до 19-ти, людям оказывается помощь - Зеленский

Зеленский посетил расположение 117-й отдельной бригады ТРО на Сумщине

Большинство украинцев не не отвечают на звонки с неизвестных номеров, только 10% перезвонят – опрос Rakuten Viber

Зеленский: Если Путина не станет, запрос на насилие и террор исчезнет вместе с ним – потому что это его запрос

Зеленский провел совещание с руководством силовых ведомств по вопросам снижения уровня угроз со стороны РФ

Зеленский на фоне российской баллистической атаки Киева призвал партнеров усилить украинскую ПВО

Ночью враг ударил по Украине более 60 "Шахедами" и почти 90 ракетами – Зеленский

ПОСЛЕДНЕЕ

"Слуга народа" выдвинула мэра Золотоноши Войцеховского кандидатом на довыборы в Раду в Черкасской области

Суд отменил постановление ОИК №87 о признании выборов недействительными еще на одном участке – "Опора"

На округе №87 в Ивано-Франковской области на довыборах в парламент победил Вирастюк

Комиссия на округе №87 возобновила работу, продолжается подсчет голосов - Вирастюк

Явка на довыборах в Донецкой и Ивано-Франковской областях к 20:00 составила 20,99% и 35,05% соответственно

На довыборах в Ивано-Франковской области Шевченко незначительно опережает Кошулинского и Вирастюка

На выборах в Кривом Роге на 12.00 зафиксировано 60 нарушений – "ОПОРА"

Все избирательные участки в Кривом Роге открылись вовремя, нарушений в "день тишины" не было

В Кривом Роге 6 декабря состоится второй тур выборов мэра

Бывший политзаключенный Кремля Сущенко избран первым зампредседателя Черкасского облсовета

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА