Выборы
13:01 13.10.2020

Опрос 25 октября, в отличие от референдума, не будет иметь прямых юридических последствий, это форма непосредственной демократии – ОПУ

3 мин читать
Опрос 25 октября, в отличие от референдума, не будет иметь прямых юридических последствий, это форма непосредственной демократии – ОПУ

В Офисе президента Украины подчеркивают, что опрос, который предлагается провести 25 октября, в отличие от референдума, как это определено для него Конституцией, не будет иметь прямых юридических последствий.

"Потребность в этой форме непосредственной демократии обусловлена тем, что содержание политики в государстве должен определять народ, а не только те, кто имеет достаточно медийного влияния и денег, чтобы манипулировать в своих личных интересах впечатлением об общественном мнении. 25 октября мы узнаем о том, что на самом деле думает народ. А также зададим те вопросы, которые никто и никогда не хотел задавать напрямую своим согражданам в нашей стране", - говорится в комментарии на сайте Офиса президента во вторник.

В Офисе президента считают, что не только референдумы могут использоваться как средство непосредственного влияния граждан на содержание государственной политики.

"Опрос – другой инструмент. У каждого инструмента есть свой смысл и юридическое значение. Предложенный президентом общенациональный опрос даст возможность каждому гражданину высказаться о том, что действительно важно для общества, чтобы на уровне всего государства можно было засвидетельствовать общественное мнение без его корректировки различными ангажированными "экспертами" и политиками с более чем 20-летним стажем манипуляции народными ожиданиями. То есть государство задает прямые вопросы обществу и получает прямые ответы без посредников. Именно так работает истинная демократия", - пояснили в Офисе президента.

Там напомнили, что среди ключевых приоритетов президента Зеленского, которые были анонсированы еще в 2019 году с целью существенно переформатировать принципы политического устройства Украины, отдельно было желание дать гораздо больше возможностей именно обществу решать, как развиваться государству.

"То есть открыть в Украине двери для настоящей демократии. Когда общество самостоятельно определяет свои базовые ожидания и получает прямые инструменты для воплощения этих ожиданий в повседневную жизнь. Именно для этого в парламенте разрабатывается пакет законов о народовластии, и ключевой из них - о всеукраинском референдуме - уже на пути к принятию депутатами", - отметили в Офисе президента.

В Офисе президента указали, что одной из "неприятных и очевидно недемократических особенностей" политической жизни в Украине в течение нескольких десятилетий была обособленность содержания политики от ожиданий граждан.

"Государство отдельно, общество отдельно. Очень узкий круг так называемых профессиональных политиков занимался эксклюзивной наработкой как вопросов стратегического значения для Украины, так и ответов на них. В этом мы и видим ключевые риски для нашего будущего – государство не всегда могло и хотело услышать своих граждан и понять первичные потребности общества", - подчеркивается в комментарии.

Как сообщалось, 13 октября президент Украины Владимир Зеленский объявил о проведении в стране в день голосования на местных выборах 25 октября всенародного опроса, на котором гражданам будет предложено ответить на пять вопросов. Говоря о том, какие будут предложены вопросы, он сказал: "Об этом позже".

Источник в Офисе президента сообщил агентству "Интерфакс-Украина", что среди вопросов, на которые украинцам будет предложено ответить 25 октября на инициированном президентом Владимиром Зеленским всенародном опросе, не будет таких, которые связаны со спекуляциями вокруг войны и мирного урегулирования на Донбассе, и других провокационных тем.

"Окончательный формат объявленного президентом опроса прямо сейчас еще определяется, логистику согласовывают со всеми ведомствами, причастными к проведению выборов. Процедура, безопасность, количество специальных дополнительных бюллетеней, волонтерские группы-организаторы. Первый вопрос будет объявлен очень скоро, в ближайшее время, возможно уже сегодня", - рассказал собеседник агентства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Доля планирующих работу на 2 года вперед компаний в марте выросла на 11,2 п.п.

В Украине один из самых низких уровней страха перед ядерной угрозой – соцопрос

Зеленский назначил Точицкого заместителем главы ОП

Большая часть европейцев желает видеть Украину следующим членом ЕС – опрос

47% украинцев доверяют данным социологических организаций, которые уже давно работают – КМИС

Большинство украинцев верят в победу Украины в войне и оптимистично видят будущее страны – опрос

ВАКС арестовал с альтернативой залога в 30 млн грн экс-советника Офиса президента, подозреваемого в организации хищения средств УЗ

88% беженцев из Украины планируют остаться в стране, в которой они находятся, как минимум еще на полгода – исследование

35% украинцев верят в астрологию, 25% - в экстрасенсорные способности – КМИС

Бывший советник Офиса президента Украины возглавлял организованную группу, завладевшей почти 95 млн грн на закупке трансформаторов - САП

ПОСЛЕДНЕЕ

"Слуга народа" выдвинула мэра Золотоноши Войцеховского кандидатом на довыборы в Раду в Черкасской области

Суд отменил постановление ОИК №87 о признании выборов недействительными еще на одном участке – "Опора"

На округе №87 в Ивано-Франковской области на довыборах в парламент победил Вирастюк

Комиссия на округе №87 возобновила работу, продолжается подсчет голосов - Вирастюк

Явка на довыборах в Донецкой и Ивано-Франковской областях к 20:00 составила 20,99% и 35,05% соответственно

На довыборах в Ивано-Франковской области Шевченко незначительно опережает Кошулинского и Вирастюка

На выборах в Кривом Роге на 12.00 зафиксировано 60 нарушений – "ОПОРА"

Все избирательные участки в Кривом Роге открылись вовремя, нарушений в "день тишины" не было

В Кривом Роге 6 декабря состоится второй тур выборов мэра

Бывший политзаключенный Кремля Сущенко избран первым зампредседателя Черкасского облсовета

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА