Выборы
18:21 23.09.2020

В Украине вскоре запустят чат-бот "Выборы-2020"

2 мин читать
В Украине вскоре запустят чат-бот "Выборы-2020"

В Центральной избирательной комиссии состоялась рабочая встреча главы Комиссии Олега Диденко с заместителем министра внутренних дел Украины Антоном Геращенко, стороны обменялись мнениями и очередными практическими наработками относительно объединения усилий двух ведомств по улучшению взаимодействия при организации и проведении местных выборов 25 октября.

Как сообщает в среду пресс-служба ЦИК, в частности, речь шла о повышении эффективности информационной составляющей обеспечения избирательного процесса, в том числе и в части превенции различных правонарушений, связанных с выборами.

"Центральная избирательная комиссия имеет целый ряд практических примеров эффективного сотрудничества с Министерством внутренних дел и Национальной полицией на прошлых выборах. Не менее результативно сработали наши коллеги из правоохранительных органов, в сферу ответственности которых входит борьба с правонарушениями избирательного законодательства, уже и во время местных выборов. Прежде всего, это касалось расследований в отношении некоторых нарушений применения процедуры изменения избирательного адреса, которые могли в будущем повлиять на результаты выборов. Такая оперативная работа, безусловно, дала еще и профилактический эффект", - отметил глава ЦИК.

Поэтому, по его мнению, именно такой подход - предупреждение любых, даже мелких правонарушений следует взять за основу будущего расширения сотрудничества. Сделать его общим приоритетом, который, несомненно, поможет достичь главной цели - проведения честных выборов.

Вместе с тем Диденко отметил важность информационной составляющей этого процесса, с помощью которой общество должно более детально ознакомиться с новеллами нового избирательного законодательства, в том числе в части ответственности за его нарушение.

"Для этого стороны договорились в ближайшее время разработать ряд совместных мероприятий информационно-просветительского характера, в том числе регулярных для масс-медиа. Предполагается, что на них также будет происходить текущее детальное информирование общества о ходе организации и подготовки местных выборов", - говорится в сообщении.

В свою очередь Геращенко сообщил о системе работы правоохранительных органов и новых наработках по обеспечению добродетели избирательного процесса. В частности, по его словам, уже довольно действенно работает геоинформационный аналитический портал МВД Украины Информационно-аналитическая система "Местные выборы 2020", который предназначен для мониторинга совершенных правонарушений и отображения публичной информации о состоянии общественной безопасности в режиме реального времени.

"Нашим следующим шагом вскоре станет запуск нового технологического продукта - чат-бота "Выборы-2020", который в значительной степени повысит защиту волеизъявления граждан", - отметил заместитель министра внутренних дел Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Спасатели ликвидировали два пожара, вызванных вражескими обстрелами в Николаевской области – МВД

В Запорожье 6 человек пострадали, 3 пропали без вести вследствие российского обстрела – МВД

В Хмельницком 2 человека погибли, 8 ранены в результате российского обстрела – МВД

В МВД собираются усовершенствовать алгоритм реагирования экстренных служб на чрезвычайные ситуации

Глава МВД: украинцы могут получить водительское удостоверение уже в 27 странах Европы

Глава МВД: за два года полномасштабной войны ни одна единица оружия не пересекла границу Украины с ЕС

МВД разворачивает региональную сеть применения РЭБ и РЭР для защиты объектов критической инфраструктуры вместе с Силами обороны – Клименко

Глава МВД Украины благодарен польским коллегам за оперативную реакцию на случаи нарушения закона, надеется на диалог в рамках Плана взаимопонимания

ЦИК Украины заявляет о нелегитимности организации подготовки и проведения "выборов" президента РФ на временно оккупированных территориях Украины

США передали Украине новый пакет помощи для фиксации преступлений РФ

ПОСЛЕДНЕЕ

"Слуга народа" выдвинула мэра Золотоноши Войцеховского кандидатом на довыборы в Раду в Черкасской области

Суд отменил постановление ОИК №87 о признании выборов недействительными еще на одном участке – "Опора"

На округе №87 в Ивано-Франковской области на довыборах в парламент победил Вирастюк

Комиссия на округе №87 возобновила работу, продолжается подсчет голосов - Вирастюк

Явка на довыборах в Донецкой и Ивано-Франковской областях к 20:00 составила 20,99% и 35,05% соответственно

На довыборах в Ивано-Франковской области Шевченко незначительно опережает Кошулинского и Вирастюка

На выборах в Кривом Роге на 12.00 зафиксировано 60 нарушений – "ОПОРА"

Все избирательные участки в Кривом Роге открылись вовремя, нарушений в "день тишины" не было

В Кривом Роге 6 декабря состоится второй тур выборов мэра

Бывший политзаключенный Кремля Сущенко избран первым зампредседателя Черкасского облсовета

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА