Выборы
10:15 21.09.2020

У здания КНУ им.Шевченко в центре Киева проходит акция против участия вуза в политических мероприятиях

3 мин читать
У здания КНУ им.Шевченко в центре Киева проходит акция против участия вуза в политических мероприятиях

У здания центрального (красного) корпуса Киевского национального университета имени Тараса Шевченко проходит акция "Образование без политики", вызванная проведением накануне на территории вуза партийной конференции "Слуги народа".

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", по состоянию на 10:10 понедельника возле здания красного корпуса собралось около 50 человек.

В руках они держат плакаты с надписями: "Образование без политики", "Красный - цвет стыда", "Университет не место для собраний политических партий", "Нет зеленому КНУ", "Шева не зеленый", "Верховенство права?", "Студенты молчать не будут".

Участники акции осуждают действия администрации КНУ им. Шевченко и считают, что разрешение проводить на территории вуза политическое мероприятие нарушает закон "О высшем образовании" и устав университета.

Креме того, собравшиеся требуют отстранить ректора университета Леонида Губерского от занимаемой должности на время проведения независимого расследования, к которому требуют подключить представителей студенчества.

Среди прочих требований:

- в учреждениях образования не должно быть влияния и агитации со стороны политических партий;

- Министерство образования и науки должно отреагировать на нарушения, которые произошли на территории университета;

- вуз должен предоставить документы, на основании которых состоялось мероприятие политического характера на его территории;

- администрация университета должна гарантировать отсутствие преследований студентов, которые публично выразили свое мнение.

Акция проходит мирно, без использования политической символики.

Как сообщалось, 20 сентября в рамках городской партийной конференции партии "Слуги народа" состоялось представление кандидатов в Киевсовет, которое прошло во внутреннем дворе университета им. Шевченко.

Позже Студенческий парламент заявил, что считает недопустимым проведение публичного мероприятия партии "Слуга народа" на территории университета.

"Обращаем внимание, что согласно части 3 статьи 31 закона Украины "Об образовании", политические партии (объединения), их члены, депутаты (кандидаты в депутаты) не имеют права осуществлять свою деятельность в учебных заведениях", - говорится в заявлении студпарламента.

По мнению студентов, эта деятельность также противоречит письму Министерства образования и науки Украины "О недопущении политической агитации в учебных заведениях" от 14 сентября 2020 года 1/9-525.

До этого, Минобразования своим письмом напомнило о недопустимости политической агитации в учебных заведениях.

"В Министерство образования и науки Украины поступает информация по привлечению участников образовательного процесса к участию в акциях и мероприятиях отдельных политических партий и распространение в учебных заведениях партийной и избирательной агитации. В связи с этим МОН обратилось с письмом к областным государственным администрациям, учреждениям профессионального (профессионально-технического) и высшего образования по недопущению политической агитации в учебных заведениях", - говорилось в сообщении пресс-службы министерства.

В частности, в министерстве напомнили, что согласно ст. 31 закона "Об образовании" политические партии (объединения) не имеют права вмешиваться в образовательную деятельность учебных заведений.

В учебных заведениях запрещается хранение, размещение, распространение рекламы, плакатов, подарков, стендов, листовок, аудио- или видеоматериалов, других материальных или нематериальных объектов (кроме учебников), которые содержат: наименование или символику политических партий (объединений), общественных или благотворительных организаций, название или символика которых созвучны с названиями и символикой политических партий (объединений); изображения, фамилии, имена и отчества лиц, являющихся членами (участниками) или учредителями политических партий (объединений), общественных или благотворительных организаций, название или символика которых созвучны с названиями и символикой политических партий (объединений); изображения, фамилии, имена и отчества выборных лиц и лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Арахамия опроверг слухи о распаде монобольшинства в парламенте

Минобразования запускает пилотный проект по созданию центров поддержки студентов

Зеленский встретится с фракцией "Слуга народа" в Раде

Безуглая настаивает на выходе из фракции «Слуга народа». Из одноименной партии ее исключили

Ректор КНУ им. Шевченко Бугров обращался в Офис президента для снятия петиции относительно его увольнения из-за нарушений его конституционных прав

Польские перевозчики завершили акцию протеста на границе с Украиной, движение грузовиков в ПП "Ягодин-Дорогуск" возобновлено

Безуглая написала заявление о выходе из фракции "Слуга народа"

В Нью-Йорке прошла акция, посвященная похищенным Россией украинским детям

У четырех студентов Полтавского юридического института держится повышенная температура, но состояние большинства улучшилось – Пронин

Отравившиеся студенты Полтавского юридического института в состоянии средней тяжести, все они ели в "Студенческом кафе"

ПОСЛЕДНЕЕ

"Слуга народа" выдвинула мэра Золотоноши Войцеховского кандидатом на довыборы в Раду в Черкасской области

Суд отменил постановление ОИК №87 о признании выборов недействительными еще на одном участке – "Опора"

На округе №87 в Ивано-Франковской области на довыборах в парламент победил Вирастюк

Комиссия на округе №87 возобновила работу, продолжается подсчет голосов - Вирастюк

Явка на довыборах в Донецкой и Ивано-Франковской областях к 20:00 составила 20,99% и 35,05% соответственно

На довыборах в Ивано-Франковской области Шевченко незначительно опережает Кошулинского и Вирастюка

На выборах в Кривом Роге на 12.00 зафиксировано 60 нарушений – "ОПОРА"

Все избирательные участки в Кривом Роге открылись вовремя, нарушений в "день тишины" не было

В Кривом Роге 6 декабря состоится второй тур выборов мэра

Бывший политзаключенный Кремля Сущенко избран первым зампредседателя Черкасского облсовета

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА